Топ-5 книг о морях и океанах для мечтающих подростков

23 сентября 2022
Топ-5 книг о морях и океанах для мечтающих подростков
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка литературы для внеклассного чтения автора и ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» на портале «Школа. Москва», хранителя музея печатного слова Владислава Метревели.

Я не устаю повторять, что самые «детские» книги никогда не поздно перечитывать. Некоторые писатели одинаково интересны в любом возрасте. Вот и сегодня наша очередная подборка книг для тех, у кого слова «море» и «океан» вызывают приятные эмоции, кто мечтает о необъятных просторах и видит сны о путешествиях под парусом. А еще это прекрасная возможность почитать вслух своим младшим братьям и сестрам, возможно, заронив в них искру интереса к познанию мирового океана уже в более зрелом возрасте.

1. «Много разных кораблей»
    Святослав Сахарнов
    Кто в детстве не бредил далекими морскими путешествиями под тугими, наполненными ветром парусами, не бормотал во сне заветные слова «фрегат», «корвет», «пассат», «бриз», не мнил себя за штурвалом и не представлял, как ступает на белоснежный песок атолла… Все это есть в книге известного натуралиста и природоведа. Тем более, что под этой обложкой заключены сразу несколько его повестей и циклов рассказов. А тем, кому понравится стиль и слог писателя, рекомендую сразу и более поздний его сборник «Осьминоги за стеклом». Зачитывался в детстве, чего и вам желаю!
  2. «Познакомьтесь: океан»
    Олег Владимиров
    Это уже более «научная» книжка. Не удивляйтесь, что я поставил этот термин в кавычки. Никакой иронии. Просто здесь даже научные факты и количественные характеристики (состава морской воды, например) поданы таким удобным и легким языком, что их осилит и ребенок. А какая обложка! Зеленый Нептун почему-то с русалочьим хвостом, держащий трезубец — символ морского царя. А вот с хвостом загадка… Надо читать, чтобы открыть эту тайну и еще сотню других, хранящихся в океанских глубинах.
  3. «Морская книга»
    Владимир Файнберг
    Очень самобытный и малоизвестный автор с непростой судьбой и оригинальным взглядом на многие вопросы. Писал и стихи, и рассказы, и для детей, и для взрослых. В этой книге вы увидите симбиоз поэтических строк и художественных описаний в прозе. Зарисовки и эмоции автора чередуются, сплетаются, создают реалистичный мир, полный криков чаек и набегающих на берег волн.
  4. «Подводная газета»
    Николай Сладков
    Никакая ни газета, а самая настоящая объемная книга, где собраны всевозможные рассказы, сказки и даже научные факты о морях и обитателях их вод и побережий. А называется она «газетой», как я предполагаю, по аналогии с известнейшей и любимой всеми книгой Виталия Бианки «Лесная газета», построенной по тому же принципу и даже макетом страниц напоминающей газетные заголовки и рубрикацию. Хит для детей и взрослых!
  5. «Воспоминания и необыкновенные путешествия юнги Захара Загадкина»
    Михаил Ильин
    Гениальная по своей задумке книга, выдержавшая множество переизданий и остающаяся любимой многими поколениями читателей, которым небезразличны географические казусы и парадоксы. Вся книга, собственно, и состоит из таких историй-загадок, рассказанных корабельным коком некому юнге или непосредственно произошедших, якобы, с ним самим. Понятно, что многие географические задачи на смекалку и знание законов природы и физических (атмосферных и других) явлений связаны с морем, хотя встречаются и чисто «сухопутные». Но сам герой, путешествующий на океаническом лайнере, настолько обаятельный и увлеченный «мариман», что я не просто включаю эту книгу в данный список, но и ставлю ее на первое (условное, конечно) место в нашем рейтинге. Огня добавляет тот факт, что автор — младший брат знаменитого Самуила Яковлевича Маршака, писавший под таким вот псевдонимом — «Михаил Ильин».