Топ-5 книг о семейных ценностях

Топ-5 книг о семейных ценностях
Рубрики:    Книжная полка

«Традиционные семейные ценности» — именно так звучит тема последнего в феврале занятия «Разговоры о важном». Традиции у разных народов и стран отличаются, но нельзя не признать, что в теме об отношениях в семье на первый план выходят взаимное уважение и доверие, взаимопомощь и взаимовыручка. С одной стороны, эти ценности не зависят от рас и континентов, более того, это непреходящие ценности для отношений не только в семье, но и в обществе в целом. Ведь и дружба, и бизнес-партнерство, и армейское братство тоже непременно должны основываться именно на таком фундаменте. Для нас в России, так же как и для многих народов, особой ценностью обладают знание своих корней, уважение к собственному роду, почитание предков. Ну и юмор, куда же без него!

1. «Рассказы маленького мальчика»
    Олег Кургузов
    Этот замечательный писатель так рано покинул наш мир и своих читателей. Не случайно к годовщине его смерти был выпущен огромный том «Сказки Олега. Сказки об Олеге», где вымышленные истории чередуются с документальными свидетельствами о том, каким был сам автор и как он на деле подтверждал идеи о том, что доброта, любовь и юмор спасут этот мир. Не случайно же он был награжден премией имени Януша Корчака — великого гуманиста и знатока человеческих (в особенности детских) душ. К слову, я не привожу книги Януша Корчака в этом рейтинге только потому, что уже не раз его рекомендовали, а также потому, что он вообще должен возвышаться над всеми возможными рейтингами как символ тех самых ценностей, о которых мы говорим. А возвращаясь к «Рассказам маленького мальчика», хочу отметить, что читать их интересно не только детям, но и подросткам, и взрослым, вспоминая забавные и поучительные ситуации из собственной жизни.
  2. «Про нашу семью»
    Анатолий Алексин
    Практически каждая повесть Анатолия Алексина так или иначе освещает вопросы семейных отношений и взаимодействия поколений. Так что я взял эту книгу как символ творчества Алексина в целом, благо тут слово «семья» упоминается в самом названии. Но и «Мой брат играет на кларнете», и «Поздний ребенок», и «А тем временем где-то» тоже об этом. Помимо важных смыслов и ценных выводов, эти книги имеют еще и великолепные сюжеты, основанные на реальных ситуациях из жизни, словно подсмотренных автором и перенесенных на бумагу. Их просто очень увлекательно читать. Так что не теряйте времени!
  3. «Синяя птица»
    Морис Метерлинк
    Конечно, когда в школьном возрасте я читал эту книгу и ходил на спектакль в московский Театр юного зрителя, то не задумывался о «каких-то там» семейных ценностях. Но прочитанное и увиденное в детстве навсегда формирует в нас и отношение к семье, и ответственность к выбранной профессии, и гражданскую позицию. Поэтому так важно читать и смотреть правильные книги и фильмы. Вы скажете, а кто это определяет, какой фильм правильный, а какой нет? Какую музыку слушать и чью «пропаганду» считать за истину? А вот это уже вопрос к родителям и, конечно же, к школьным педагогам, которые с самых юных лет должны давать нам надежные и верные источники знаний и руководства к приобретению навыков, в том числе являть пример установления и развития в семье тех самых ценностей, от которых потом зависит вся наша жизнь. В самой истории Метерлинка нет прямых отсылок к кодексу поведения в семье, но каждый герой, встреченный детьми во время их краткого путешествия за Синей птицей, что-то добавляет к нашим представлениям о том, что ценно и важно, в том числе в семейных отношениях.
  4. «На Садовой большое движение»
    Виктор Драгунский
    Цикл рассказов о своем сынишке «Денискины рассказы» всем известный автор Виктор Драгунский выпускал под разными названиями, варьируя состав сборников, художников, иллюстрирующих их, а также беря как заголовок к книге один из входящих в нее рассказов. Так появлялись «Красный шарик в синем небе», «Похититель собак», «Девочка на шаре» и многие другие. На меня особое впечатление произвел в детстве рассказ «На Садовой большое движение», хотя буквально каждая история писателя несет в себе заряд заботы и любви к ближним, детям, всем жителям планеты Земля.
  5. «Чук и Гек»
    Аркадий Гайдар
    Много было сломано копий о биографию писателя и его творчество. Но никто, на мой взгляд, так однозначно и в то же время исподволь не дал нам в самом детстве ощущение защищенности и общности от нахождения в кругу семьи как описаниями этих самых семей, так и от обратного, если в чьих-то судьбах и жизнях это понятие отсутствовало. В широком смысле у Гайдара и страна представляется такой большой семьей, где всем должны помогать и поддерживать друг друга. Не все и не всегда бывало гладко в историях Гайдара, но в конечном итоге, если руководствоваться принципами, о которых мы говорили сегодня, все встает на свои места. И уж совсем не гоже отрицать свое прошлое, как это пытаются делать иные деятели, приплетая свои домыслы к творчеству и судьбе писателя. Так что читайте и делайте собственные выводы. А еще можно послушать «Уроки русского» от Захара Прилепина. У него есть отличный выпуск про Аркадия Гайдара. Тут тебе и литература, и история, и в целом — разговор о важном.