Топ-5 книг об окружающем мире, увиденном с необычных ракурсов

29 декабря 2022
Топ-5 книг об окружающем мире, увиденном с необычных ракурсов
Рубрики:    Книжная полка

Свою «великолепную пятерку» представляет Владислав Метревели — хранитель музея печатного слова, ведущий подкастов «Читаем и рассуждаем» на портале «Школа. Москва».

В детстве (и до сих пор, кстати) я обожал книги на тему окружающего мира. Ведь книга — это не только советчик, друг, увлекательное времяпровождение, но и кладезь информации. Сегодня я решил посмотреть на сферу географии, зоологии, истории и прочих естественных наук, но с необычной точки зрения.

1. «Гиацинтовые острова»
    Феликс Кривин
    Знаменитый советский писатель-юморист, автор «сказок для взрослых» и сатирических памфлетов в этой книге обратился к теме необычного в мире живой и неживой природы. Он отыскал забавные и удивительные факты из жизни всевозможных животных, изучил природу погодных явлений, свойства минералов, особенности географических терминов и понятий и… представил все это в своем излюбленном юмористическом видении. И взрослым, и детям эта книга будет интересна, полезна и доставит много приятных минут, особенно при совместном чтении.
  2. «Орден Желтого дятла»
    Монтейру Лобату
    Повествуя о жизни и фантазиях девочки-подростка, бразильский писатель постоянно погружает нас в мир обитателей южноамериканских джунглей, которые находятся совсем недалеко от домика, где живет Носишка. Да, именно так зовут между собой героиню книги другие персонажи, у которых не менее чудесные имена и прозвища. Так мы узнаем о мечтах и приключениях кота Феликса, поросенка де Рабико, капибары, носорога, ягуарунди и даже кукурузного початка. А теперь скажите мне, знатоки зоогеографии, какой из персонажей затесался в природу этих мест совершенно случайно, по воле фантазии автора?
  3. «Плато доктора Черкасова»
    Валентина Мухина-Петринская
    Я думал, что, упомянув эту книгу, которая произвела на меня когда-то большое впечатление, совершу для вас великое открытие имени автора. Книга совершенно оригинальная, хотя теперь я слышу в ней отголоски и «Земли Санникова» Владимира Обручева, и «Двух капитанов» Вениамина Каверина. Может быть, «Земля Санникова» даже более «географична», что неудивительно, ведь автор ее был географом и геологом. Но оказалось, что Мухина-Петринская очень известная, и это мне надо посыпать голову пеплом, сетуя на то, что я до сих пор не познакомился с другими ее произведениями. А в них также немало природоведения, если судить по названиям: «Обсерватория в дюнах», «Путешествие вокруг вулкана», «Встречи с неведомым». А помимо этого и жизнеописания, и фантастика: «Когда я была маленькой», «Позывные Зурбагана», «Планета Харис» и так далее. В общем, читать — не перечитать!
  4. «Необыкновенные приключения Карика и Вали»
    Ян Ларри
    А вот и мир насекомых. Исследовать его автор приглашает нас, максимально приблизившись к этим крохотным живым существам, буквально становясь ими вместе с героями книги. Нет, они не превратились в паучков и гусениц, но чудесным образом уменьшились до размеров, где травинка для них оказывается деревом, а песчинка валуном. Очень увлекательно и познавательно. А финал вообще умопомрачительный!
  5. «Большая охота»
    Александр Свирин
    В этом произведении — части целой серии книг о вымышленном путешествии пришельцев на Землю — автор исследует животный и растительный мир нашей планеты. В других томах (всего их вышло пять) он обращается к вопросам астрономии и истории. Так что можно поискать в библиотеках или купить недавно вышедшее переиздание, где многие факты и вещи слегка переделаны, отредактированы, дабы современному читателю в эпоху мобильных телефонов и плазменных телевизоров было более понятно происходящее.