Главная / Что нового? / Новости

Топ-5 книг, прочитанных на зимних каникулах

12 января 2023
Топ-5 книг, прочитанных на зимних каникулах
Рубрики:    Книжная полка

Вот и пролетели новогодние каникулы! Автор и ведущий литературных подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислав Метревели надеется, что они прошли с пользой, и делится подборкой книг, которые прочел в праздники. И всем советует брать их на заметку.

Перечитывать давно отложенные книги детства, чтобы вновь погрузиться в ту волшебную атмосферу, которую они создавали для меня при первом прочтении, — особое удовольствие. Когда я был школьником, у нас дома был отличный книжный шкаф, но я был завсегдатаем библиотеки. Набрав штук пять приглянувшихся книг (больше мне не давали), я уносил их, чтобы приняться за чтение, а вечером уже шел обратно, чтобы поменять 2-3 прочитанные на новые. Библиотекарь не верила мне и заставляла пересказывать содержание тех, что, по ее мнению, я никак не мог прочесть за день. Но я справлялся с этим экзаменом и уходил, нагруженный новой порцией книг. Так что делюсь с вами опусами, которые я не перечитывал больше 45 лет, но которые, как оказалось, актуальны и сегодня.

  1. «На планете исполнившихся желаний»
    Нинель Максименко
    И начал я с фантастики. Книга Нинель Максименко открывается сочинением главного героя, объединяющего все рассказы сборника, хотя единой сюжетной линии в них нет. Героя зовут Гоша (Егор) Вовиков, он ученик шестого класса и любит научную фантастику, о чем прямо признается в своем школьном сочинении на заданную тему «Почему я люблю (или не люблю) научную фантастику». Я вот, напротив, фантастику в детстве не жаловал, но эта книжка запомнилась мне тем, что все, даже вымышленные, ситуации, происходящие с персонажами, имеют вполне «земную» природу, позволяют разобраться в хитросплетениях сугубо человеческих характеров и проблем. Наверное, именно такие произведения позволяют нам сделать первый шаг в мир настоящей научной фантастики, захотеть глубже узнать творчество Ивана Ефремова, Александра Беляева, Георгия Адамова и других наших прославленных фантастов.
  2. «Что снится слону»
    Михаил Садовский
    Затем я взял тоненькую книжечку стихов, которая всегда завораживала меня в детстве ярко-красной обложкой с изображением слона. Несмотря на то, что это просто трогательная и очень понятная история о буднях слона в зоопарке, я с удовольствием перечитал их даже несколько раз. Очень легко запоминаются и наполняют нас романтикой, которой так не хватает в обыденной жизни.
  3. «Жили-были…»
    Николай Наволочкин
    В противовес фантастике я как раз любил больше произведения о своих современниках, ребятах-школьниках, попадающих в разные ситуации (веселые, а подчас сложные), из которых они выходили, приобретая бесценный опыт и научившись правильно расставлять акценты и отличать доброту от жестокости, а скупость от щедрости. Все, что происходит на уроках, переменах, в совместных походах и играх во дворе, становится предметом наблюдения и исследования таких писателей, как Михаил Коршунов, Юрий Сотник, Валерий Воскобойников, Аделаида Котовщикова. Их я перечитываю часто, а вот замечательного дальневосточного писателя Николая Наволочкина подзабыл. Пришлось восполнять пробел, и, надо сказать, я не разочаровался.
  4. «Мой знакомый бегемот»
    Юрий Яковлев
    Любил я книги о природе и животном мире. Зачитывался Виталием Бианки, Николаем Сладковым, Георгием Скребицким, но вот попалась мне книжка Юрия Яковлева, который тоже был одним из почитаемых мною авторов. Однако в основном я знал его как писателя, увлеченного темой памяти о Великой Отечественной, о современных буднях подростков и школьников, а здесь пронзительные и тонкие зарисовки о братьях наших меньших. Люди, конечно, тоже присутствуют, но в основном рисуются не с лучшей своей стороны: смеются надо львом в зоопарке, но бросаются врассыпную, когда он ненароком выходит прогуляться из клетки; не очень положительно относятся к желанию иметь собаку, а в одном из рассказов даже убивают доверчивого лебедя Борьку. И все же внимательность, терпеливость и доброта творят чудеса. Носителями этих качеств являются в основном дети — герои книги Яковлева. У них многие взрослые могли бы поучиться. И главное — не растерять эти качества, становясь старше.
  5. «Под одной крышей»
    Рахиль Баумволь
    Ну а на первое место я поставил совсем «детскую» книжку с короткими назидательными сказками. Но, несмотря на это, истории покажутся интересными и взрослым, ведь ситуации, описываемые в них, весьма нестандартные и забавные. Судите сами по названиям: «Барсук и нора», «Солнечный коврик», «Ни-то-ни-сё», «Друг в кошёлке». А еще сказки проиллюстрированы замечательным художником Николаем Устиновым, что делает эту книгу настоящим кладом для любителей советской книжной иллюстрации. Уже много лет я не просто читаю книги и запоминаю имена и фамилии их авторов (чем в детстве мы не особо утруждались), а стараюсь еще и побольше узнать об их судьбах. В советское время очень часто литературная и общественная жизнь писателя была настолько взаимосвязана, что нередко вмещала в себя не только страницы триумфа, но и трагедии. Это было в нашей истории, от этого не уйти, но, тем не менее, может быть, во многом благодаря этому и произведения рождались гениальные. Почитайте другие книги Рахиль Баумволь, и вы в этом убедитесь сами.

Больше новостей

Дополнительное образованиеПредпрофСпортПрофориентацияРодителиКнижная полкаПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееСтудентыДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокИТ-классПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАЭкологияСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры