Топ-5 научно-популярных книг для всех возрастов

2 сентября 2022
Топ-5 научно-популярных книг для всех возрастов
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка познавательной нехудожественной литературы, которую интересно почитать и взрослым, и школьникам от нашего постоянного автора-книголюба Владислава Метревели.

День знаний принято встречать в окружении школьных стен, одноклассников и любимых учителей. Конечно, основной объем знаний мы получаем именно во время учебы. Но огромную пищу для ума дают литературные источники, которые, оказывается, могут быть весьма увлекательными и занятными, даже если в них нет захватывающих приключений, сказочной фантастики и знаменитых героев. Я говорю о серии научно-популярных книг, которые были написаны в советские годы, но до сих пор продолжают переиздаваться и остаются любимыми у нескольких поколений читателей.

1. «Юным любителям природы»
    Николай Плавильщиков
    Эта книга выдержала десятки переизданий. Первые сведения о растениях и животных, а также о сезонных изменениях в природе школьники 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого века черпали именно из книги нашего известного энтомолога. Конечно, насекомые — конек автора, но не менее увлекательно он рассказывает и о других живых созданиях, окружающих нас. А тем читателям, кто уже знаком с этой книгой, рекомендую «Гомункулус». Что это или кто? Читайте Николая Плавильщикова и узнаете!
  2. «Гиацинтовые острова»
    Феликс Кривин
    Интересный взгляд на природу и ее обитателей от автора, известного своими сатирическими и юмористическими опусами. Ирония и юмор применительно к описанию животных, растений, геологических эпох и географических областей позволяют легче воспринимать информацию и запоминать ее, чтобы в нужный момент использовать во вполне серьезных исследованиях и работах.
  3. «Земля — вид сверху»
    Виталий Бабенко
    Наш известнейший писатель-фантаст, оказывается, некоторое время был редактором знаменитого журнала «Вокруг света», отметившего в прошлом году свое 150-летие! Как оказалось, перу этого писателя подвластны не только выдуманные истории и персонажи, но и самые реальные. Очень интересно Виталий Бабенко описывает свои путешествия по самым разным странам, параллельно снабжая эти рассказы сведениями из истории народов их населяющих, географическими подробностями и нестандартным взглядом на животный и растительный мир.
  4. «География в картинках»
    Галина Ганейзер
    Перед глазами стоит обложка этой книги, которая была моей первой «энциклопедией» по окружающему миру. Возможно, и для вас она станет толчком к желанию продолжить свое образование в сфере естественных наук. Наша планета таит еще немало загадок, которые по силам разгадать увлеченным и подготовленным специалистам.
  5. «С утра до вечера»
    Игорь Акимушкин
    Сколько книг вышло у Игоря Акимушкина за всю его литературную деятельность сложно подсчитать! При этом его одинаково интересно читать и самым маленьким, и старшеклассникам. Повадки зверей, охрана животного и растительного мира, ориентирование и миграции, эволюция видов… Обо все написано «вкусно», интересно и познавательно!