Топ-5 недооцененных книг для подростков: авторская подборка Влада Метревели

28 июля 2022
Топ-5 недооцененных книг для подростков: авторская подборка Влада Метревели
Рубрики:    Книжная полка

Если «Мертвые души», «Евгений Онегин» и даже многотомную «Войну и мир» многие читают с интересом в юном возрасте (кстати, рекомендую прочитать их и лет через 15-20 после окончания школы), то предлагаю приглядеться к произведениям, которые порой школьники незаслуженно игнорируют, ограничиваясь кратким пересказом, критикой в учебнике или даже кинофильмом.

1. «Республика ШКИД»
    Леонид Пантелеев
    Какие сочные рассказы у этого писателя, какие яркие персонажи! Но повесть «Республика ШКИД» стоит несколько особняком, может быть потому, что современному школьнику не очень интересно читать про беспризорников. Сложно понять и представить себе это явление сейчас, в наше время, а ведь в период Гражданской войны ровно сто лет назад их количество (около 6 миллионов человек!) даже трудно уложить в голове. Но именно поэтому и надо познакомиться с этим произведением, которое заставляет сопереживать судьбам совсем юных, но уже вкусивших взрослой жизни пацанов. А еще чтобы оценить, какую огромную работу провели в стране, чтобы за десять лет практически искоренить эту категорию обездоленных и безнадзорных детей. Образы учителей выписаны мастерски. Диалоги безупречны. Читается на одном дыхании благодаря мастерству писателя, собственно, с чего я и начал эту рекомендацию.
  2. «Как закалялась сталь»
    Николай Островский
    Наверное, многие слышали это название, кто-то смотрел фильм (было две экранизации, не уступающие друг другу ни в подборе актеров, ни в накале страстей), но мало кто принимался за чтение, подозревая, что нравоучение «прожить так, чтобы не было мучительно больно» и пропаганда светлого будущего преобладает в этой книге над стремительностью сюжета и магией словесности. Отнюдь! Осилив «Сталь», хочется немедленно приступить к следующему (незаконченному) произведению Николая Островского «Рожденные бурей».
  3. «Тринадцатый подвиг Геракла»
    Фазиль Искандер
    Пусть вас не вводит в заблуждение название: речь пойдет о совсем недавнем прошлом, а не о греческих божествах. Блестящий мастер слова так интересно описывает жизнь подростков, такие нестандартные ситуации приводит (кстати, в основном взятые из своего реального детства), что закрываешь книгу с явным сожалением, что она окончилась. Благо у Фазиля Искандера еще много рассказов и повестей, которые ждут вас на полках!
  4. «Жестокость»
    Павел Нилин
    Недавно я открыл для себя, что у Павла Нилина, кроме двух самых известных произведений — «Жестокость» и «Испытательный срок», оказывается, еще масса прекрасных рассказов. Сейчас зачитываюсь ими, а вас призываю скорее познакомиться с его творчеством, начав с этого программного произведения, которое, несмотря на название, полно гуманизма и веры в будущее. Да, читается как захватывающий боевик!
  5. «Что делать?»
    Николай Чернышевский
    Если кто-то по какой-то причине пропустил эту книгу во время уроков литературы, то не постесняйтесь взять ее с собой даже в дни школьных каникул — не пожалеете! Столько пластов и смыслов здесь перемешано, так ярко выписаны персонажи, что забываешь о какой-то идейности автора и его влиянии на революционные умы рубежа XIX–XX веков. Остается только качественное послевкусие, ощущение прикосновения к тайне сочинительства и преклонение перед тем, как жили предыдущие поколения. После этого хочется изучать их жизнь с помощью различных источников. Что ж, не в этом ли одна из задач чтения — эмоциональное развитие и интеллектуальный рост?