Каникулы — время читать: топ-5 рейтингов-навигаторов в мире литературы

30 июня 2023
Каникулы — время читать: топ-5 рейтингов-навигаторов в мире литературы
Рубрики:    Книжная полка

Итак, «Ура! У нас каникулы!» Это милое стихотворение Елены Евсеевой содержит в себе призывы ходить за грибами и на рыбалку, играть в догонялки и собирать ягоды в лесу, но почему-то ни слова не говорит о чтении… Впрочем, это не нужно, ведь те, кто прочитает его, наверняка, уже любят книгу и берут ее с собой, даже отправляясь в поход с палатками. Да, лето — время читать!

Поэтому сегодня в нашем рейтинге я собрал книги, которые помогают разобраться в многообразии выпускаемых и уже изданных произведениях за всю историю книгопечатания. Это своеобразные рейтинги, а точнее списки интереснейших книг, многие из которых вы наверняка уже читали.

Но списки такие обширные, а времени так мало, что вы точно сможете выбрать что-то из еще неизвестного или когда-то рекомендованного, но до чего руки не дошли. Удачи вам в этом и замечательных книжных «открытий»!

5. Сергей Бавин, Ольга Гурболикова
«Книги, которые читают все».

В этой небольшой брошюре собраны книги, которые долгие годы в XX веке были, напротив, не рекомендованы, а некоторые даже не изданы. И только в конце века получили свет. Здесь и «Доктор Живаго» Пастернака, «Жизни и судьба» Гроссмана, «Белые одежды» Дудинцева, а еще Ахматова, Платонов и даже Твардовский. Как они попали в этот перечень, что отличает их произведения, вы узнаете из библиографических очерков, собранных в этом издании. А также, надеюсь, захотите познакомиться и с самими «опальными» книгами XX века.

4. «Миллениум. 1000 книг. Книжный микс».

Этот перечень, изданный Русской школьной библиотечной ассоциацией в 2013 году, не осилить за одно лето. Я имею ввиду не сам список, конечно, а входящие в него произведения. Но главное, что даже юный читатель сможет разобраться в нем, подобрать то, что заинтересует его в первую очередь. А это ведь тоже определенная работа для мозга и души.

3. Инесса Тимофеева «Сто книг вашему ребенку».

Здесь каждое название снабжено описанием, краткой авторской аннотацией, так что разобраться будет, конечно же, легче. И несмотря на то, что книга рекомендована родителям, в ней нет никаких особых «взрослых» секретов. Так что, «ребенки», за дело! Изучить, выбрать, прочитать — вот вам мое наставление на ближайший месяц-два!

2. «КомпасГид» — 10 лет с книгами для думающих детей и подростков».

Этот небольшой, по сути каталог всего лишь одного издательства вышел недавно к его юбилею. 10 лет — много это или мало? Решите сами. Ну, а помимо перечня названий здесь еще ценно то, что есть небольшие вводные статьи-интервью, знакомящие с авторами, так что подобрать себе чтение на ближайшее время можно будет, руководствуясь не только названиями, но и тем настроением и интересом, который вызовет у вас тот или иной писатель.

1. Николай Никулин
«Сто и одна книга, которую нужно прочитать…».

У этого сборника есть отличное продолжение в названии: «…чтобы не попасть впросак при разговоре о высоком»! Действительно, кто же захочет прослыть отсталым в компании, где каждый стремится стать лучше, умнее, начитаннее, интеллектуальнее. А книги сейчас выходят на одно из первых мест среди тем для разговоров и общения в подростковой среде. Среди сто одной книги, «разбираемой» автором перечня, и приключенческие Дюма и Вальтер Скотт, и мистика Стивена Кинга, и «думающие», но от этого вовсе не становящиеся скучными книги Сэлинджера, Гессе и Камю. Достоевскому, Хармсу, Сологубу, Булгакову, Бунину и другим отечественным авторам тоже досталось место.