Топ-5 сборников поэзии для внеклассного чтения

6 октября 2022
Топ-5 сборников поэзии для внеклассного чтения
Рубрики:    Книжная полка

Автор и ведущий подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислав Метревели делится своей авторской подборкой поэзии, которая может вдохновить подростков полюбить этот жанр.

Много лет назад на вопрос однокурсницы, кто мой любимый поэт, я презрительно процедил: «Пушкин». Стихов, кроме школьной программы, я не читал, хотя мне действительно нравилось одно стихотворение, отражавшее, как мне казалось, мои внутренние переживания и юношеское смятение: «Хоть я люблю, но я бешусь». Как же слеп и глуп я был! Уже через год после поступления на первый курс университета я… сам сочинил (!) стихотворение. Затем услышал, как читает по телевизору свои стихи Роберт Рождественский. «Заболел» лирической поэзией Евгения Евтушенко. И понеслось! Каких только поэтических сборников я не покупал! И ежегодники «День поэзии» с лучшими образцами самых популярных авторов, и тонюсенькие брошюры малоизвестных поэтов региональных издательств, некоторые из которых через какое-то время буквально врывались в элиту отечественной поэзии. Так что желаю и вам сегодня открыть эту огромную страну Поэзию, а кому-то, уже живущему в ней, новые для себя имена из нашей великолепной пятерки.

5. «Я это видел»

Илья Сельвинский

Кому кажется (как мне в юные годы), что поэзия — скучное дело, пусть начинает со сборника «Я это видел» Ильи Сельвинского. Чего тут только нет! И охота на тигра, и дружба с нерпой, и военные приключения, и трогательная любовь, и непримиримая гражданственность.

4. «С любимыми не расставайтесь»

Александр Кочетков

Наверняка многие знают (и даже наизусть) знаменитое стихотворение, строчкой из которого назван этот сборник. Но у автора «Баллады о прокуренном вагоне» — безусловно, одного из сильнейших гимнов жизнелюбия в отечественной поэзии — немало других произведений, в том числе переводов восточной поэзии и народных эпосов, с которыми тоже было бы интересно и полезно ознакомиться.

3. «Годы»

Юрий Левитанский

«Жизнь моя — кинематограф, черно-белое кино» — увидел я на первой странице небольшого сборника, открыв его в книжном магазине, и, естественно, купил. Меня впечатлили этот волшебный ритм, магические слова, используемые автором (казалось бы, не совсем подходящие для стихов), а еще и необычная фамилия поэта, вызывающая в памяти известный голос, озвучивающий сводки с фронтов Великой Отечественной войны (тот, правда, был Левитан). Но и Юрий Левитанский успел побывать на линии огня: был рядовым, потом офицером, военным корреспондентом. Об этом тоже много в его творчестве, но люблю я этот сборник все же за насыщенные философией жизни строчки. О смыслах и принципах, о правде и преодолении.

2. Антология «Западноевропейская поэзия XX века»

Один из томов знаменитого издания «Библиотека всемирной литературы» («Всемирка», или «книги с Пегасом», который стал символом этой серии, выходившей в 60–70-е годы XX века). Именно из этого фолианта я узнал имена Жоржа Брассенса, Жака Бреля и других франкоязычных шансонье, которые не только писали стихи, но и исполняли их под собственную музыку (у нас такие авторы назывались бардами). Именно в этой книге я наткнулся на великолепное лирическое стихотворение «Великан с голубыми глазами» Назыма Хикмета, считавшегося турецким «певцом революции». Оказалось, что в общественных деятелях могут сочетаться романтизм и гражданская позиция. А «Великана» я помню наизусть до сих пор и иногда очень удачно в различных компаниях цитирую строчки из него, покоряя окружающих лирическим шармом этой истории в стихах.

1. «Тяжелее земли»

Евгений Евтушенко

Это необычный сборник моего любимого поэта, поэтому я не зря именно его поставил на первое место сегодняшнего условного хит-парада. Тут стихи Евтушенко о Грузии и его переводы грузинских поэтов — от классика Николоза Бараташвили (автора знаменитого «Цвет небесный, синий цвет…») до современника Михаила Квливидзе («Монолог Иуды» я тоже сразу выучил и помню с того времени). Жаль, что сюда не вошли другие стихотворения Евтушенко. Но, думаю, что, заинтересовавшись его творчеством, вы найдете возможность прочесть и пронзительное «Дай бог слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым», и лирическое «Следов сырые отпечатки…», входящие в список моих любимых стихотворений всех времен и народов.