Топ-5 сборников сказок для всех возрастов

11 августа 2022
Топ-5 сборников сказок для всех возрастов
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка любимых сказочных историй, которые вдохновляют книголюба, радиоведущего Владислава Метревели.

Сказки — это то, что можно читать в разном возрасте. Кто-то из старшеклассников, перечитывая сказки своего детства, будет вспоминать, как первый раз знакомился с житейской мудростью персонажей — кем бы они ни являлись: животными или людьми. Кто-то впервые возьмет книгу со сказочной обложкой и будет открывать для себя сюжеты, повторяющиеся с различными особенностями у разных народов. А для кого-то знакомство со сказкой перерастет в серьезное увлечение лингвистикой, этнографией или книжным дизайном, ведь сборники сказок всегда оформлялись лучшими художниками. Достаточно вспомнить Татьяну Маврину, Владимира Сутеева, Леонида Владимирского, Фёдора Лемкуля. Желаю вам новых открытий и впечатлений при погружении в такой знакомый, казалось бы, сказочный книжный мир.

1. «Сказки»
    Ганс-Христиан Андерсен
    Для многих детей и их родителей сказки ассоциируются со вполне конкретными именами писателей, сочинявшими свои собственные сказочные миры или творчески перерабатывавшими устное народное творчество. Кому неизвестны имена Шарля Перро или Братьев Гримм. Но для меня все началось в детстве с большой книги сказок Андерсена 1955 года издания (книгу читала еще моя мама, будучи девочкой). А именно — с истории о солдате и собаках с огромными, как блюдца, глазами — «Огниво». Детально помню атмосферные рисунки Виктора Алфеевского, сопровождающие каждую сказку, и цветастую обложку, от которой так приятно пахло картоном и типографией. А «Снежная королева» — вообще отдельная история. Это просто приключенческий роман, облеченный в сказочную форму.
  2. «Морские сказки»
    Эти два великолепно изданные тома с очень яркими рисунками открыли мне когда-то волшебно звучащее имя — Синбад. Его приключения и странствия, встречи с экзотическими существами и разбойниками до сих пор представляются мне именно как причудливо раскрашенный мир книжной иллюстрации. Одна из книг была полностью посвящена путешествиям Синбада-морехода, а во втором томе собраны сказки разных народов, но тоже связанные с морскими царями, змеями, русалками, пиратами и потерпевшими кораблекрушение командами бригов и корветов. Пассаты и бризы веяли с этих страниц. Возможно, поэтому я с детства тоже полюбил путешествия и географию.
  3. «Сказки Верховины»
    Несметные полчища драконов, змеев и вражеских воинов побеждают в этих сказках добрые молодцы и хитрые селяне. Народная смекалка, изворотливость, сила и доброта — присущи героям этих весьма необычных сказок, несмотря на то что действуют в них все те же злые и добрые силы.
  4. «Волшебные сказки»
    Пэрл Аун
    Написанные сочным, как тропические фрукты, языком, эти сказки в некоторых сюжетах близки даже русским народным, а другие истории никогда ни в каких интерпретациях больше мне не встречались. Писательница из далекой Бирмы тоже перерабатывала народные предания, в результате чего получилась книжечка небольшая, но очень выразительная. А обложка с изрыгающем пламя одноглавым драконом до сих пор иногда появляется в моих снах.
  5. «Амурские сказки»
    Дмитрий Нагишкин
    И все же на первое место я ставлю именно эту книгу. Местами странные, местами даже страшные сказки помогали изучать природу и животный мир Дальнего Востока, населенный великанами, кикиморами и злыми духами. А их сюжеты — весьма оригинальные, потому что черпают свои истоки в сказаниях и преданиях народов, населявших земли Забайкалья и Приморья. Но, как и все остальные сказки, они учат нас храбрости, честности, преданности и доброте.