Топ-5 стихотворных сборников для чтения на каникулах

13 июля 2023
Топ-5 стихотворных сборников для чтения на каникулах
Рубрики:    Книжная полка

Маршак, Маяковский, Чуковский, Михалков, Барто… Список писателей, знакомых нам с раннего детства, можно продолжать, но сегодня автор и ведущий подкастов «Читаем и рассуждаем», книговед и книголюб Владислав Метревели собрал в очередной летний топ поэтов, фамилии которых знакомы не всем, хотя некоторые их стихотворения широко известны.

Для родителей это прекрасная возможность познакомить своих детей с их творчеством, чтобы закрепить привязанность к поэзии и привить к ней вкус. А тем, кто уже сам умеет читать, рекомендую полистать эти сборники в дни школьных каникул, ведь романтические произведения хороши и под летним солнцем, и в грозу, и у побережья, и в горах с бескрайним видом на окрестности. Берите с собой их в поход и в поездку к морю — разочарованными не останетесь. Напротив, откроете в себе бездну эмоций и разбудите чувства, о которых сами не подозревали.

5. Елена Аксельрод
«Куда спешили колеса»

Наверное, первые стихи, которые я прочитал в детстве, не считая, конечно, «Идет бычок, качается». Летнее настроение, ритмическое разнообразие, понятные и взрослым, и детям сюжеты… А кому понравятся стихи Елены Аксельрод, можно поискать ее более поздние сборники и открыть для себя очень глубокого, лиричного и в высшей степени человечного автора.

4. Яков Аким
«Пишу тебе письмо»

«…А листок в конверте чист,
Нет на нем ни букв, ни строчек.
Пахнет осенью листочек —
С дерева опавший лист».

Лето еще в разгаре, впереди еще половина каникул, но наверняка у кого-то уже произошли первые расставания — расставания с морем, любимым бабушкиным домом, походным бытом, родными или новыми друзьями, приобретенными в лагере или в дачном поселке. Что ж, читайте стихи Акима, берите в руки ручку, листок бумаги (или даже целую тетрадку) и… пишите свои впечатления, размышления или даже письмо, в котором вы расскажете адресату о том, что на душе.

3. Виталий Коржиков
«Бережок»

Самый настоящий дневник путешествий в стихах воспроизвел автор знаменитой повести «Мореплавания Солнышкина» в своем сборнике, где, кстати, помещены не только стихи, но и короткие рассказы. О море, звездах, мачтах и джунглях — настоящее сокровище для мечтателей и фантазеров.

2. Тимофей Белозеров
«Лесной плакунчик»

Эта книга знаменательна еще и тем, что оформлял ее наш известнейший художник Владимир Сутеев. А еще интересно, что впервые я столкнулся с именем Тимофея Белозерова в стихотворении другого Владимира — поэта Владимира Макарова. Трогающие за душу строки «только не приходит дядя Тима» заставили меня заняться изучением вопроса, кто же этот таинственный дядя. В конце стихотворения я нашел частичный ответ: «Тимофей — писатель детских книг». Ну, а дальше было уже делом техники… Я не разочаровался, когда нашел и фамилию писателя, и его стихи. Чего и вам желаю!

1. Валентин Берестов
«Улыбка»

Название сборника, выходившего в знаменитой серии «Золотая библиотека», очень точно характеризует настроение, с которым вы будете читать стихотворения Валентина Берестова. Это будет улыбка радости от знакомства с выдающимся мастером слова, а иногда грустная улыбка, а еще улыбка невольная, когда не понимаешь сам, отчего она вдруг появилась на губах, и ловишь себя на том, что улыбаешься непроизвольно, просто от сознания какого-то счастья. Счастья жить на этом свете, который породил столько талантливых и успешных людей, не стеснявшихся делиться своими заботами и печалью, радостью и успехами со всеми читателями.