Топ-5 великих книг для внеклассного чтения старшеклассникам

21 июля 2022
Топ-5 великих книг для внеклассного чтения старшеклассникам
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка произведений, к которым можно и нужно возвращаться, чтобы раскрывать глубинные смыслы, от книголюба, литературного критика и радиоведущего Владислава Метревели.

Что я называю великими книгами? Это произведения, которые, независимо от своего объема и жанра, приобрели мировую известность и считаются программными произведениями конкретных авторов. Их многогранность будет раскрываться для вас постепенно. По мере познания окружающего мира, с каждым очередным прочтением этих книг вы будете открывать для себя новые, иногда скрытые, а порой и лежащие на поверхности смыслы. Конечно, надо читать и «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова, и «Доктора Живаго» Бориса Пастернака. Можно вспомнить и «Алису» Льюиса Кэрролла, которая также имеет все признаки великих. Но скажу откровенно: именно эти романы меня не зацепили (почему — поговорим отдельно в одной из следующих публикаций). А зацепили вот какие!

1. «Три товарища»
    Эрих Мария Ремарк
    Этим писателем зачитывалась молодежь 1970–80-х годов, но и сейчас он входит в число авторов, которыми наиболее интересуются современные молодые люди в букинистических магазинах. Правда, на слуху сейчас больше «Черный обелиск» или «Триумфальная арка», хотя история о трех друзьях, судьбы которых основательно затронуты и Первой мировой, и надвигающейся катастрофой Веймарской республики, мне кажется наиболее актуальной. Не зря именно этот роман считался визитной карточкой писателя. Любовная линия, конечно, тоже присутствует, потому что через какие бы серьезные испытания мы ни проходили, тонкие чувства и переживания никогда не оставляют человека.
  2. «Сто лет одиночества»
    Габриэль Гарсиа Маркес
    Многие критики и литературоведы ставят этот роман на первые строчки всевозможных книжных рейтингов, а простые любители литературы называют его своим любимым произведением. Кому-то он, напротив, кажется скучным и тяжеловесным. Но нельзя не отдать должное великолепному мастеру слова, умело плетущему одну за другой истории о судьбах членов одной семьи в вымышленном городе, где воспоминания автора о своем детстве и взрослении тесно переплетены с выдумкой и фантазией — хотя, наверное, трудно найти более реалистичный роман.
  3. «Три мушкетера»
    Александр Дюма
    С одной стороны, включением авантюрно-приключенческого романа в столь серьезную компанию я хотел показать, что великими могут быть не только полные глубинного смысла произведения, но и те, которые оставляют значительный след в нашей памяти и душе. С другой стороны, по уровню писательского мастерства, по сочности языка и меткости слова Дюма не уступит ни одному из своих соседей по рейтингу.
  4. «Братья Карамазовы»
    Федор Достоевский
    С трудом осилив в школьном возрасте программное «Преступление и наказание», чуть позже я с удивлением открыл для себя великого русского писателя именно в этом романе. С интересом думаю, что было бы, если знакомство с Достоевским началось бы именно с «Карамазовых», которых я с полным правом называю энциклопедией русской действительности середины XIX века.
  5. «Маленький принц»
    Антуан де Сент-Экзюпери
    Удивительно, что на первое место в череде великих я ставлю сравнительно небольшую по объему трогательную историю с фантастическим сюжетом? Но сколько в ней простой житейской философии, которая помогает воспринимать окружающий мир, хотя книга была написана почти 80 лет назад! Если все аллегории и мудрые мысли, вложенные автором в уста неискушенного главного героя и ставшие сентенциями, выписать отдельно… Если открыть тот факт, что по числу переводов на разные языки это произведение уступает лишь Библии… Великая книга, без сомнений.