Возможности для молодежи в Москве и финансовая грамотность: новые онлайн-тесты на портале «Школа Москва»

12 сентября 2022
Рубрики:    Тесты

На портале «Школа. Москва» опубликованы два новых познавательных онлайн-теста, которые будут интересны и полезны не только школьникам, студентам колледжей, но и взрослым. Один посвящен широким перспективам, которые открываются перед столичной молодежью, а второй — финансовой грамотности.

Онлайн-тест «Москва — город возможностей для молодежи» состоит из девяти вопросов, ответы на которые волнуют сегодняшних учеников и их родителей. Можно ли совмещать работу и учебу, чем полезна волонтерская деятельность, как попасть на стажировку или зарегистрировать статус самозанятого — на эти и другие вопросы можно найти ответы, пройдя тест.

Познавательный онлайн-тест «Банкир или банкрот?» приурочен к Фестивалю финансовой грамотности, который стартует в Москве 25 сентября. Десять вопросов помогут школьникам оценить, насколько хорошо они ориентируются в финансовых вопросах.

«Еще в школе многие ребята задумываются о будущем: куда пойти учиться, какую профессию получить, какие возможности не упустить. В Москве у молодежи открываются огромные перспективы, и город активно помогает на каждом этапе. Об этом мы хотим напомнить ребятам в игровом формате теста, — отметила Наталья Цымбаленко, руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы. — Не менее важная тема, которую важно изучать с детства — финансовая грамотность. Вопросы теста касаются самых обычных жизненных ситуаций, с которыми мы сталкиваемся: какой счет открыть в банке, как не попасться на удочку мошенников, распознать невыгодный кредит и так далее. Тест полезен как школьникам, так и их родителям, ведь порой и взрослые попадают в сложные ситуации, связанные с финансами».

На портале «Школа. Москва» размещены и другие полезные онлайн-тесты. Например, школьники могут пройти тест на профориентацию или потренироваться в навыке осмысленного чтения, узнать больше об Арктике, о том, как на протяжении времени менялась школа или вместе с родителями вспомнить забавные «классические» фразы и факты о школах.