Что делать, если дома невыносимо находиться?

16.03.2022

Сегодня я расскажу вам о том, как можно помочь ребенку, оказавшемуся в трудной ситуации.

Каждый ребенок хочет жить в атмосфере любви, добра и спокойствия. Но, к сожалению, не все дети окружены теплом и заботой. Иногда они оказываются в ситуации, выход из которой сложно найти даже взрослому. В такие моменты дети чувствуют себя одинокими и брошенными. Проблемы в семье, конфликты с учителями и родителями, буллинг со стороны сверстников, депрессия… Как справиться с этим, если тебе нет и пятнадцати?

В Москве открылись два уникальных центра — «Шелтер» и «Тихая гавань», где каждый ребенок может найти поддержку. Психологи центров проводят занятия, консультации и вместе с детьми ищут решение. Руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко встретилась с психологом семейного центра «Отрадное» Даниилом Фельдманом, чтобы подробнее узнать об этих уникальных проектах. Цитаты из их разговора я приведу в этом подкасте.

По данным поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», ежегодно в России пропадает более 30 тысяч детей. Большинство из них подростки, которые сбегают из дома сами. Чаще всего причиной такого поступка являются плохие условия проживания, конфликты в семье, отсутствие личного пространства, развод родителей или трудности в школе.

Центр «Шелтер» — это комфортное пространство для детей, которые находятся в кризисной ситуации или в социально опасном положении. Это место, где ребенок может какое-то время пожить, пройти психологическую реабилитацию, получить всестороннюю помощь специалистов. Последний пункт крайне важен, ведь дети, которые обращаются в центр, могут иметь суицидальные намерения или депрессивное расстройство.

Также специалист отмечает, что в последние годы общество стало чуть более лояльно относиться к беспризорным детям. На улице прохожие часто обращают внимание на детей, которые находятся без родителей. В центр поступают сообщения от неравнодушных людей.

При обращении в центр «Шелтер» ребенок в первую очередь проходит консультацию психолога. Специалист выясняет, что произошло, в какой ситуации сейчас находится ребенок, определяет, какая помощь ему нужна. На основании этого подростка либо оставляют в «Шелтере», либо перенаправляют в центр «Тихая гавань».

Чем отличается «Шелтер» от «Тихой гавани», спросите вы? «Шелтер» принимает детей, которые находятся в кризисной ситуации и по каким-то причинам не могут оставаться дома. Здесь они могут некоторое время жить, продолжать учиться и получать психологическую помощь. Ребенок может находиться в центре и два месяца, и четыре, для него составляется индивидуальная программа, в которой прописываются все виды помощи, предоставляемые ребенку и его родителям — от проживания и питания до психологических тренингов и занятий в студиях и мастерских. В «Шелтере» есть все необходимое для комфортного проживания. Здесь ребята обретают новых друзей, а занятия, которые проводятся в центре, помогают проработать проблемы в семье, учебе и общении.

«Тихая гавань» не предполагает постоянного нахождения ребенка в центре и имеет консультационный формат. Дети приходят сюда на различные занятия, посещают подростковый клуб либо обращаются за экстренной психологической помощью.

Для многих родителей может стать неожиданностью переезд ребенка в «Шелтер», потому что дети, которые уходят из дома, обычно не предупреждают о своем намерении. Специалисты центра оперативно уведомляют родителей о местонахождении ребенка и приглашают на первичную консультацию. У многих родителей эта новость вызывает раздражение и агрессию, они не понимают причин, по которым ребенок обратился в центр. Специалистам приходится разъяснять, что у ребенка возникли определенные трудности и что на данном этапе своей жизни он не нашел никакого другого решения кроме того, чтобы обратиться в центр. Это тонкая и сложная работа по снижению сопротивления. Как отмечает Даниил Фридман, воспитание детей — это непростой процесс. Каждый родитель должен научиться принимать помощь специалистов. Но в какой момент стоит обратиться за помощью?

Но стоит отличать реальную угрозу от обычных эмоций. Возможно, ребенок просто вспылил или у него плохое настроение. Чтобы прийти к какому-то выводу о состоянии ребенка, необходимо понаблюдать за тем, как он себя ведет, как реагирует, в каких ситуациях закрывается. Не торопитесь ставить диагноз на основании одной конкретной ситуации. Нужно быть внимательным к своему ребёнку, смотреть, каким образом он проявляет себя дома, на улице и, если у вас возникают опасения, стоит обратиться к специалистам. Важно, чтобы родители смогли вовремя заметить изменения.

Каждый человек понимает ситуацию по-своему. Восприятие ребенка в корне отличается от восприятия родителя. Зачастую взрослые строят общение с ребенком в соответствии со своими убеждениями, ценностями и установками. Ребенку важны несколько другие вещи: например, как и кто на него посмотрел, как его воспринимают окружающие, какое место в школьном коллективе он занимает. Родитель должен понимать, что актуально для ребенка сейчас, в этом возрасте, и не навязывать свою точку зрения.

Также существует огромное количество книг и статей по детской и подростковой психологии. Можно проконсультироваться у психолога по поводу того, какие материалы подойдут именно в вашей ситуации. На сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы собраны публикации, в которых родители найдут ответы на свои вопросы по воспитанию ребенка. А на портале «Мой семейный центр» можно оставить заявку на предоставление психологической помощи семье.

И все же главный совет для родителей — быть внимательными и чуткими к запросам ребенка, изучать его потребности и вовремя реагировать на проблемы, с которыми он сталкивается. Слышать и понимать ребенка.

С вами был Дмитрий Кузнецов, до новых встреч!