День грамотности и День Москвы

8.09.2023

Что значит быть грамотным человеком? Что повышает нашу грамотность? Какие книги способствуют развитию грамотности? Насколько внимательны сегодня московские школьники к вопросам «грамотного чтения»? Об этом, а также о многом другом, связанным с бессмертной литературой и внеклассным чтением, беседуют автор и ведущий подкастов «Читаем и рассуждаем» и учитель русского языка и литературы, победитель конкурса в номинации «Учитель года» Сергей Валюгин. А также рекомендуют множество книг, раскрывающих тайны не только языковой грамотности, но и общей, способствующей пониманию подходов ко многим процессам жизни.

Что читаем:

• Михаил Панов «Занимательная орфография»,
  • Лев Успенский «Слово о словах»,
  • Корней Чуковский «Живой как жизнь», «От 2 до 5»,
  • Саша Черный «Дневник Фокса Микки», «Чудесное лето»,
  • стихи Бориса Заходера,
  • Лев Толстой «Азбука»,
  • Александр Пушкин «Евгений Онегин»,
  • Леонид Пантелеев «Буква Ты»,
  • Михаил Пыляев «Старая Москва»
Ведущие и гости
Все ведущие и гости