День учителя, Год наставника, Век педагога!

28.09.2023

Вопрос на обсуждение: школа должна давать только знания или еще и воспитывать? Воспитывать характер, гражданскую позицию, прививать общечеловеческие ценности, создавать… культурного человека. Не зря 2023 год был объявлен в России Годом педагога и наставника. Роль учителя, педагога, советника по воспитанию как старших наставников для школьников, значимых взрослых, пример которых у ребят перед глазами, будет неуклонно расти. Давайте порассуждаем, кто такой современный учитель: носитель знаний, старший товарищ, разумный советчик, готовый делиться своим опытом? В студии подкаста — учитель математики, неравнодушный к литературе, — Владимир Мазюк.

Что читаем:

• Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
  • Борис Штерн «Дед Мороз»
  • Жорж Перек «W или Воспоминания детства»
  • Марк Алданов «Девятое термидора»
  • Иосиф Шкловский «Эшелон»
Ведущие и гости
Все ведущие и гости

Владислав Метревели

Ведущий

ведущий подкастов «Читаем и рассуждаем», известный книголюб и литературовед, хранитель «Музея печатного слова»

Владимир Мазюк