Открываем Арктику!

Неделя Арктики в московских школах и Большая Арктическая экспедиция с Матвеем Шпаро

Встреча челюскинцев. Москва. 1934 г. Фото Б. Игнатовича. Главархив Москвы.

21 мая — День полярника в России

Дата для празднования, разумеется, выбрана особенная: в этот день 85 лет назад, в 1937 году, советский летчик Михаил Васильевич Водопьянов на самолёте АНТ-6 впервые в мире совершил посадку на лед в районе Северного полюса, впервые применив тормозной парашют. А прилетела на том самолете группа полярников-зимовщиков, которые организовали первую в мире дрейфующую станцию «Северный полюс» (СП-1).

Поздравляем всех полярников и тех, кто только мечтает ими стать!

Встреча челюскинцев. Москва. 1934 г. Фото Б. Игнатовича. Главархив Москвы.

Первооткрыватели

Северный ледовитый океан и Северный полюс издревле притягивал к себе внимание путешественников и исследователей. Преодолевая огромные трудности, люди постепенно продвигались все дальше на север, нанося на карту и исследуя все новые арктические территории, моря, ледники, горы, острова и целые архипелаги. Исследованием Арктики занимались представители разных народов мира, однако особую значимую роль сыграли наши соотечественники — Федор Литке, Семен Дежнев, Федор Попов, Семен Челюскин, братья Лаптевы, Георгий Седов, Владимир Русанов, Артур Чилингаров и многие другие.

Во время встречи челюскинцев на Белорусском вокзале. Москва. 1934 г. Фото Я. Халип. Главархив Москвы.

Кадр из док. фильма «Челюскин. Герои Арктики» (режиссер Я.М. Посельский, производство «Союзкинохроника»). 1934. Главархив Москвы.

Мыс Челюскин

В этом году отмечается еще одна знаковая дата: ровно 280 лет назад один из выдающихся российских исследователей Арктики Семен Челюскин во время большой экспедиции по Таймыру нашел самую северную точку Евразии, которая спустя сто лет была названа его именем — Мыс Челюскин.

Челю́скин (мыс Восточно-Северный, мыс Челюскина) — северная оконечность (мыс) одноимённого полуострова расположенного на севере полуострова Таймыр и самая северная материковая точка Евразии.

Именно туда в этом году отправляется Большая Арктическая экспедиция московских школьников. Это социально значимый проект, который организует «Лаборатория путешествий» под руководством Матвея Шпаро

Старт экспедиции

В мае 2022 года 14 московских школьников и студентов, спустя 280 лет со дня открытия, отправятся на самую северную точку Евразийского континента — мыс Челюскин.

Участники разделены на два отряда — спортивный («Первооткрыватели») и научный («Арктическая наука»).

«Первооткрыватели» совершат лыжный поход по морскому льду северного побережья полуострова Таймыр.

Участники научного отряда «Арктическая наука» вместе с учеными на Объединенной гидрометеорологической станции им Е.К. Федорова на мысе Челюскин проверят самые интересные гипотезы, выдвинутые ими на отборочном этапе экспедиции.

Фото из архива Матвея Шпаро.

«Неделя Арктики» в московских школах

16 — 22 мая в столичных школах проходит «Неделя Арктики». Что ждет ребят?

1

Самые маленькие дошколята смогут поучаствовать в конкурсе «Рисуем Арктику»!

Итоги конкурса

2

20 мая в 17:00 на платформе ВКонтакте смотрите «Арктический квиз», участвуйте, отвечайте на вопросы и узнавайте новое! Смотреть квиз!

3

21 мая в Парке «Яуза» школьники напишут «Полярный диктант».

Это финальный этап образовательно-краеведческого проекта «Юный полярник».

В мероприятии примут участие председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, заместитель руководителя ДОНМ Илья Новокрещенов и другие.

4

Проверьте свои знания в Арктическом диктанте «Челюскин» онлайн.

5

Присоединяйтесь к активностям в соцсетях!

Флешмоб «Моя Арктика»: выкладывайте посты с фотографиями, рисунками, коллажами, которые ассоциируются с Арктикой, и напишите, что для вас значит этот регион и как вы его себе представляете. Хештег — #МояАрктика

Челлендж «Арктический лук»: выкладывайте на своих страницах в соцсетях фото или видео в образах/костюмах, вдохновленных Арктикой, с хештегом #АрктическийЛук.

Матвей Шпаро

Матвей Дмитриевич Шпаро — легендарный российский полярный исследователь, профессиональный путешественник и общественный деятель, директор ГБУ «Лаборатория путешествий».

Сын знаменитого советского путешественника и писателя Дмитрия Игоревича Шпаро, который в 1979 году руководил экспедицией, первой в мире достигшей Северного полюса на лыжах.

Матвей Шпаро — обладатель двух достижений Книги рекордов Гиннесса!

• В 1998 году вместе с отцом он совершил первый в истории лыжный переход через Берингов пролив.
  • А зимой 2008 года Матвей Шпаро совместно с Борисом Смолиным установили новый рекорд: впервые в истории они дошли на лыжах до Северного полюса полярной ночью.

Матвей Дмитриевич многократно возглавлял российские и международные экспедиции, в которых участвовали юные спортсмены, школьники, люди с ограниченными возможностями здоровья. Они покоряли не только Арктику, но и знаменитые вершины — Казбек, Килиманджаро, Денали, а также на лыжах пересекли Гренландию.

Награжден Орденом Мужества (2012) и Орденом Дружбы (2003). Заслуженный мастер спорта России.

Топ-10 фактов об Арктике

Проверьте себя!

ПРОЙДИ ОНЛАЙН-ТЕСТ «Открываем Арктику!»

Видео об экспедиции
Видео о путешествиях