Открываем Арктику!

Неделя Арктики в московских школах и Большая Арктическая экспедиция с Матвеем Шпаро

Встреча челюскинцев. Москва. 1934 г. Фото Б. Игнатовича. Главархив Москвы.

21 мая — День полярника в России

Дата для празднования, разумеется, выбрана особенная: в этот день, в 1937 году, советский летчик Михаил Васильевич Водопьянов на самолёте АНТ-6 впервые в мире совершил посадку на лед в районе Северного полюса, впервые применив тормозной парашют. А прилетела на том самолете группа полярников-зимовщиков, которые организовали первую в мире дрейфующую станцию «Северный полюс» (СП-1).

Поздравляем всех полярников и тех, кто только мечтает ими стать!

Встреча челюскинцев. Москва. 1934 г. Фото Б. Игнатовича. Главархив Москвы.

Первооткрыватели

Северный ледовитый океан и Северный полюс издревле притягивал к себе внимание путешественников и исследователей. Преодолевая огромные трудности, люди постепенно продвигались все дальше на север, нанося на карту и исследуя все новые арктические территории, моря, ледники, горы, острова и целые архипелаги. Исследованием Арктики занимались представители разных народов мира, однако особую значимую роль сыграли наши соотечественники — Федор Литке, Семен Дежнев, Федор Попов, Семен Челюскин, братья Лаптевы, Георгий Седов, Владимир Русанов, Артур Чилингаров и многие другие.

Во время встречи челюскинцев на Белорусском вокзале. Москва. 1934 г. Фото Я. Халип. Главархив Москвы.

Кадр из док. фильма «Челюскин. Герои Арктики» (режиссер Я.М. Посельский, производство «Союзкинохроника»). 1934. Главархив Москвы.

Мыс Челюскин

В этом году отмечается еще одна знаковая дата: 281 год назад, в 1742 году, один из выдающихся российских исследователей Арктики Семен Челюскин во время большой экспедиции по Таймыру нашел самую северную точку Евразии, которая спустя сто лет была названа его именем — Мыс Челюскин.

Челю́скин (мыс Восточно-Северный, мыс Челюскина) — северная оконечность (мыс) одноимённого полуострова расположенного на севере полуострова Таймыр и самая северная материковая точка Евразии.

Именно туда в 2023 году снова отправляется Большая Арктическая экспедиция московских школьников. Это социально значимый проект, который организует «Лаборатория путешествий» под руководством Матвея Шпаро

Старт экспедиции

С 13 по 26 апреля 2023 года два отряда под руководством полярного путешественника Матвея Шпаро отправятся на самую северную точку континентальной части России – мыс Челюскин.

Участниками отрядом станут ученики образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, участники РДДМ «Движение Первых».

Участники разделены на два отряда — спортивный («Первооткрыватели») и научный («Арктическая наука»).

«Первооткрыватели» совершат лыжный поход по морскому льду северного побережья полуострова Таймыр.

Участники отряда «Арктическая наука» вместе с учеными на Объединенной гидрометеорологической станции им Е.К. Федорова на мысе Челюскин проверят самые интересные гипотезы, выдвинутые ими на отборочном этапе экспедиции.

Фото из архива Матвея Шпаро.

Документальный фильм «Большая Арктическая Экспедиция».

Фильм снят на основе уникальных кадров экспедиции школьников на Мыс Челюскин в 2022 году вместе с Матвеем Шпаро.

Матвей Шпаро

Матвей Дмитриевич Шпаро — легендарный российский полярный исследователь, профессиональный путешественник и общественный деятель, директор ГБУ «Лаборатория путешествий».

Сын знаменитого советского путешественника и писателя Дмитрия Игоревича Шпаро, который в 1979 году руководил экспедицией, первой в мире достигшей Северного полюса на лыжах.

Матвей Шпаро — обладатель двух достижений Книги рекордов Гиннесса!

• В 1998 году вместе с отцом он совершил первый в истории лыжный переход через Берингов пролив.
  • А зимой 2008 года Матвей Шпаро совместно с Борисом Смолиным установили новый рекорд: впервые в истории они дошли на лыжах до Северного полюса полярной ночью.

Матвей Дмитриевич многократно возглавлял российские и международные экспедиции, в которых участвовали юные спортсмены, школьники, люди с ограниченными возможностями здоровья. Они покоряли не только Арктику, но и знаменитые вершины — Казбек, Килиманджаро, Денали, а также на лыжах пересекли Гренландию.

Награжден Орденом Мужества (2012) и Орденом Дружбы (2003). Заслуженный мастер спорта России.

Топ-10 фактов об Арктике

Проверьте себя!

ПРОЙДИ ОНЛАЙН-ТЕСТ «Открываем Арктику!»

Видео об экспедиции
Видео о путешествиях