Топ-5 книг о музыке и музыкантах для внеклассного чтения

20 октября 2022
Топ-5 книг о музыке и музыкантах для внеклассного чтения
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка произведений, которые рассказывают истории о композиторах и исполнителях, от ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели.

В октябре мы отмечаем День музыки. Литературы о музыке и ее восприятии очень много. Даже я что-то такое в юности писал. В одном из своих ранних рассказов есть такие строки: «Музыка приносит облегчение: будь то этюды Шопена, концерты Рахманинова или национальные напевы северных народов, будь то оперы Римского-Корсакова, мелодии „АББА“ или детонированный Nazareth». Может быть, немного наивно, но истинно.

5. «Концерты для молодежи»

Леонард Бернстайн

Есть много книг, из которых можно почерпнуть основные сведения о терминологии, истории развития, принципах и течениях музыки. Они практически не устаревают. Но тут не менее важно, каким языком написана та или иная книга, с каким посылом автор обращается к своим читателям. Здесь, на мой взгляд, нет лучше варианта, чем «Концерты для молодежи» композитора, дирижера, пианиста, педагога, а в данном случае еще и просветителя, Леонарда Бернстайна. Перенеся свои знаменитые телевизионные лекции-уроки на бумагу, он уверенно ведет читателя по миру музыкальных инструментов, стилей и понятий. Взгляните на названия некоторых глав: «Музыкальные атомы», «Учение об интервале», «Юмор в музыке», «Народная музыка в концертном зале», «Что такое импрессионизм». Вам ведь уже захотелось узнать, что скрывается под этими заголовками?

4. «История подлинного джаза»

Юг Панасье

Если вы уже знакомы с основными музыкальными понятиями, то вам непременно надо поближе познакомиться с одним из самых разнообразных, динамично развивавшимся, а временами вызывавшим жаркие споры музыкальных явлений. В этой небольшой по объему книге содержится масса фактов о происхождении джаза и его основных представителях: композиторах и исполнителях. Впечатлившись искренним и достоверным трудом Панасье, я даже вычертил на листе бумаги хронологическое «дерево» развития этого многогранного музыкального жанра и заучил наизусть названия его периодов и течений, что не раз помогало мне в юности поддерживать разговор и слыть интеллектуалом в самых разных компаниях.

3. «Твой друг музыка»

Галина Левашова

У замечательного писателя и сценариста Галины Левашовой издано много книг о музыке, но мне наиболее близка именно эта. Поэтично, нестандартно, образно и эмоционально о самых разных понятиях и явлениях в огромном мире музыки.

2. «Про трех китов и про многое другое»

Дмитрий Кабалевский

Во-первых, Дмитрий Борисович — один из самых мощных композиторов, в творчестве которого музыке для детей и юношества уделено значительное место. Во-вторых, будучи еще и общественным деятелем, он первым обратился к школьному предмету «Музыка» как к средству формирования музыкальной культуры у подрастающего поколения. Наконец, Кабалевский, как и Бернстайн, помимо музыкальных произведений писал еще статьи и заметки, но читал лекции, являясь по сути не просто публицистом, но и популяризатором, как теперь принято говорить. Его лекции о музыке для детей даже были изданы на виниловых пластинках, но мы лучше откроем книгу «Про трех китов» и познакомимся с очень своеобразным взглядом автора на досконально изученный им предмет.

1. «Забавные гости»

Джаудат Файзи

Само имя татарского композитора, написавшего эту потрясающую сказку в стихах о музыкальных инструментах, весьма музыкальное: «джау» звякает чарльстон, «дат-дат» поддакивает малый барабан, «фай» рявкает фагот, «зи» тянет скрипка… Не знаете, как выглядит чарльстон (оказывается, это не только название танца) и что такое фагот? Тогда немедленно открывайте любую из представленных в нашем «топе» книг!

Теги: Книги