Как побороть депрессию

24.02.2022

Последние пару лет мы всё чаще слышим от друзей и родственников, а также читаем в СМИ о таких понятиях, как депрессия, апатия, ментальное расстройство. При этом каждый воспринимает эти термины по-своему. Кто-то считает, что депрессии не существует и это лишь способ привлечь к себе внимание. А кто-то рассуждает по-научному и ставит знак равенства между депрессией и ментальным расстройством. Но, согласитесь, звучит-то страшно: «МЕНТАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО»!

На эту тему я побеседовал с Анастасией Ильиной, клиническим психологом Центра имени Сухаревой, и готов рассказать вам, что такое депрессия и надо ли ее бояться. А главное — как в этом информационном потоке не стать жертвой самодиагностики и псевдоэкспертного мнения.

Вы удивитесь, но депрессия может возникнуть не только во взрослом возрасте. У детей она встречается даже чаще, может также проявляться и у подростков.

Есть симптомы, которые отмечаются у всех людей в состоянии депрессии: это нарушение сна, аппетита, потеря интереса к любимым занятиям, может появиться субъективное ощущение усталости и замедленности, трудности в принятии решений.

У детей чаще всего о депрессии сигнализирует чрезмерная раздражительность, плохая успеваемость в школе, замкнутость. А вот депрессия у подростков больше похожа на «взрослую», но все же её сложнее заметить, так как плохое настроение сменяется хорошим несколько раз в течение дня. Подростковая депрессия опасна повышенным риском суицида, поэтому важно отслеживать ее проявления и вовремя обращаться к специалисту. Но как отличить депрессию от обычной лени? Психологи не используют такое понятие, как «лень». То, что мы называем ленью, чаще всего означает стремление нашего организма к восполнению ресурсов или сигнал о том, что мы не уверены, что справимся с ситуацией. Лень также может свидетельствовать о том, что мы не видим, какую можем получить выгоду, совершая те или иные действия.

Поэтому, если ребенок хорошо учился и с охотой ходил в школу, а потом случился резкий перепад настроения, снизилась успеваемость, пропало желание посещать школу, или если ребенок с удовольствием занимался в каких-то секциях, а потом в один момент все их бросил, взрослым стоит насторожиться. Резкие изменения в поведении или нетипичные изменения (например, если ребенок уходит в себя, запирается в комнате, перестает общаться с друзьями, часто конфликтует) — это тревожные звоночки, которые указывают на появление серьезной проблемы.

Если из-за проявляющихся симптомов заметно снижается качество жизни, нужно обратиться к психологу. Например, если человек был продуктивным, а потом перестал справляться со своими задачами. В таких ситуациях психолог проходит некий путь с человеком, чтобы проработать его запрос. Впоследствии человек учится опираться на новые навыки и полученный опыт, а не только на психолога. Длительность терапии будет зависеть от многих факторов, например от тяжести проблемы, подхода психолога, степени мотивации клиента.Важно понимать, что при депрессии не работают советы близких и друзей. Вне зависимости от того, какова природа заболевания, в какой-то момент болезнь начинает вносить изменения и в нашу биологию. Невозможно «взять в руки» все биохимические и биологические процессы. Поэтому советы типа «Соберись», «Мысли позитивно» хороши до определенного момента. Однако, когда начинаются биологические изменения (меняется работа гормональной системы, работа головного мозга), такие советы уже неэффективны и человеку необходима консультация специалиста.

Многие считают, что депрессия напрямую связана с эмоциональным выгоранием. Но это не так — она лишь иногда является его следствием. При первых признаках эмоционального выгорания будет достаточно хорошенько отдохнуть, переключиться, сменить обстановку или род деятельности. На следующих стадиях просто отдых уже не поможет, и тогда нужно обращаться к психологу, а, возможно, подключать и невролога с психиатром. На последней стадии эмоционального выгорания необходимо дополнительно привлекать врачей соматического профиля (это может быть терапевт, кардиолог и так далее).

Чтобы избежать депрессии, важно заботиться о своем ментальном здоровье, своевременно отдыхать и вести активный образ жизни.

Это были советы психолога о том, что делать при депрессии. Не пропустите следующие выпуски. С вами был Дмитрий Кузнецов, до новых встреч!

Ведущие и гости
Все ведущие и гости