Москва — столица науки

16.02.2022

Добрый день, дорогие слушатели! 8-го февраля традиционно отмечается День российской науки. И сегодня я расскажу вам, как стать настоящим ученым, что для этого необходимо предпринять и какие ресурсы столицы помогут реализовать вашу мечту.

8 февраля 1724 года Петр I издал указ о развитии науки в российском государстве. В этот день была основана первая в стране академия наук и художеств. Здесь могли обучаться не только дети дворян, но и одаренные молодые люди простых сословий. За успехи в учебе они награждались «милостью государевой и жалованием».

Сегодня Россия — один из мировых лидеров в сфере науки. За последние 20 лет количество молодых ученых в стране увеличилось в два раза. И не секрет, что часто в сектор экономики внедряются разработки ученых Москвы.

Москва — один из крупнейших мировых научных центров. Здесь работает большинство докторов и кандидатов наук страны. В столице находится Российская академия наук, научно-исследовательские институты, ряд отраслевых академий. Больше десяти вузов имеют статус национальных исследовательских университетов!

Развитию науки в Москве уделяется особое внимание. В столице реализуется 9 программ поддержки молодых ученых, проводится множество научных фестивалей, форумов и конференций. Особой популярностью пользуется конкурс Департамента образования и науки Москвы на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым. Стать победителем конкурса престижно. Но главное, что разработки талантливых специалистов в сфере биотехнологий, IT и фармацевтики направлены на улучшение жизни мегаполиса и страны в целом.

Претендовать на получение премии могут научные, инженерно-технические и научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, специалисты, занимающиеся экспериментальными разработками. Размер премии составляет 2 миллиона рублей. В прошлом году награды удостоились 82 участника. Были отмечены инновационные разработки в сфере авиации и космонавтики, улучшения городской инфраструктуры, биотехнологий, фармацевтики, новых материалов, нанотехнологий, экологии, связи, энергосбережения.

Большое внимание в Москве уделяется воспитанию будущих ученых. Департамент образования и науки столицы реализует глобальный проект. На базе московских школ созданы предпрофессиональные классы: инженерный, медицинский, ИТ-класс, академический, педагогический, медиакласс, предпринимательский, кадетский и другие. По всем направлениям предпрофобразования обучается более 50 тысяч школьников.

В проекте «Академический класс в московской школе» участвует почти 40 школ, 26 научных организаций и 24 федеральных вуза. Больше 2,5 тысяч школьников погружаются в научную деятельность, знакомятся с результатами самых известных научных исследований.

В проекте «Медицинский класс в московской школе» участвуют 97 школ и более 6000 школьников. Вузы-партнеры проводят курсы повышения квалификации для учителей, практические занятия для школьников, организуют экскурсии, поддерживают школьников в проектной и исследовательской деятельности. Будущие медики проходят практику в специальных лабораториях, где есть медицинские тренажеры, измерительные приборы, макеты, оборудование для оказания первой медицинской помощи.

Кроме предпрофессиональных классов в столице существует огромное количество проектов, позволяющих школьникам погрузиться в сферу научных исследований. Сейчас расскажу о самых крупных из них.

Фестиваль науки Nauka 0+. Один из самых крупных научных фестивалей в мире. Здесь проходят выступления лауреатов Нобелевской премии, конкурсы для детей и взрослых, интерактивные выставки, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, соревнования роботов, кинопоказы, квизы, квесты и многое другое.

Форум «Открытые инновации» — это международная площадка для обсуждения глобальных технологических трендов, а также для демонстрации и популяризации новейших технологий.

Фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов». Уникальная дискуссионная площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов экологического благосостояния, городской среды, разработки совместных инициатив и решений в области экологии.

Проект «Ученые в школы». Площадка, где представители науки — от молодых ученых до академиков РАН — рассказывают школьникам о лучших российских разработках.

Мегапроект «Субботы московского школьника». Это возможность побывать на различных городских площадках — в вузах, колледжах, учреждениях науки, культуры и спорта, на производственных предприятиях. Для столичных школьников проводятся лекции, мастер-классы, квесты, практикумы, деловые игры, экскурсии, в том числе и в формате онлайн-трансляций.

Проект для школьников «НАУ. Путеводитель по науке в Москве». В основе проекта — видеокурсы, дополненные статьями ученых и научных журналистов. В проекте участвуют научные сотрудники ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России.

Ну и конечно, особой популярностью пользуется проект «Студенческая неделя „Моспром studweek“». Только в прошлом году для учащихся вузов было проведено более 50 экскурсий по московским предприятиям, в том числе на площадках производителей микроэлектроники.

Все эти проекты способствуют развитию научной сферы, пополнению кадрового резерва, продвижению российской науки, а также разработке лучших мировых решений для жизни, медицины и бизнеса.

С вами был Дмитрий Кузнецов! Оставайтесь с нами, чтобы не пропустить самые интересные и познавательные подкасты.