Главная / Подкасты / Поэтический театр

Поэтический театр

Подкасты в этой рубрике — короткие театральные представления, только в аудиоформате. Популярный ранее жанр радиоспектакль — в современном формате на портале «Школа.Москва». В таком исполнении русскую поэзию вы еще не слышали!

Слушайте на ресурсах:

Свежий выпуск

Неизвестный Некрасов

20.03.2024

Николай Некрасов до сих пор остается одной из самых загадочных фигур в русской литературе. В школе его творчество, конечно, изучают, но при этом многие факты его биографии до сих пор остаются под завесой тайны. Он — настоящий мистик. Спустя почти полтора столетия мы продолжаем исследовать его биографию. В любом случае, судить поэта надо по стихам, а не поступкам — такова была его предсмертная просьба. Невозможно в получасовой подкаст уместить поэзию этого великого русского писателя, публициста, невероятно умного редактора. Трагичные и ироничные, романтичные и порой даже циничные его стихи вы с легкостью найдете в любом его сборнике. А мы в получасовом подкасте устроим поэтический перфоманс — подкаст-спектакль о великом русском поэте, его удивительной жизни и судьбе, поведанный от первого лица.

Над спектаклем работали:

• Автор — актер и режиссер Михаил Новгородов
  • Музыка — композитор, органист Егор Зенцов
  • Звукорежиссер — Игорь Мастюлин

Читаем вслух:

• «В одном из переулков дальных
    Среди друзей своих печальных»
  • «Поэт и гражданин»
  • «Еду ли ночью по улице темной…»
  • «Умру я скоро. Жалкое наследство»
  • «Рыцарь на час»
  • «Пророк»