10 важных условий для гармоничного развития детской психики

10 января 2023

1-4 классы Все о школе

10 важных условий для гармоничного развития детской психики

Забота о ментальном здоровье не менее важна, чем о физическом — от их баланса зависит настроение, мотивация, спокойствие. Чуткое отношение к своему душевному состоянию помогает адаптироваться к окружающему миру, ставить перед собой задачи и с успехом выполнять их, жить в гармонии с собой и миром. На что нужно обратить внимание родителям, если они хотят поддержать психическое здоровье своего ребенка?

Ожидания родителя соответствуют возможностям ребенка

Оцените, насколько ваши ожидания достижений ребенка соответствуют его возможностям? Если он живет в ситуации постоянного «прессинга успеха», то это создает дополнительный фактор стресса. Спросите себя: почему вас расстраивает, если ребенок не учится на отлично? Помните, что от школьных отметок не зависят личные качества человека — такие, как доброта, эмпатия, умение работать в команде и так далее. Вместо того чтобы отчитывать ребенка за оценки, спросите, было ли ему интересно выполнять задания, с какими сложностями он при этом столкнулся, хочется ли ему самому исправить положение — словом, сместите акцент с формальных цифр в дневнике на личные переживания школьника.

Интересы и занятия ребенка соответствуют его возрасту

В младшем школьном возрасте (7-10 лет) ведущая деятельность — это учеба. В подростковом возрасте (11-15 лет) — это личностное общение со сверстниками. У младших школьников следует поддерживать интерес к обучению, ведь сейчас его главная роль — ученик.

Родителям подростков важно понимать, что произошла смена ведущей деятельности с учебы на общение со сверстниками. Поэтому не стоит пугаться временного снижения учебной мотивации и противиться общению ребенка с друзьями. Соответствуют ли интересы вашего ребенка возрастному этапу развития? Поддерживайте развитие ведущей деятельности, ведь именно она определяет наиболее важные изменения в психических процессах.

У ребенка есть друзья среди сверстников

Отношения с другими детьми помогают ребенку воспринимать себя частью сообщества, дают возможность чувствовать себя важными, вселяют уверенность в собственных силах. Научите ребенка заводить друзей, ведь их наличие всегда поддерживает ментальное здоровье.

Ребенок соблюдает правила цифровой гигиены

Информационный шум имеет особое воздействие на детей и может приводить к повышению общего уровня беспокойства, проблемам со сном, повышению уровня гормона стресса (кортизола). Договоритесь с ребенком, сколько времени в день он может безопасно проводить в Сети, какие правила при этом ему необходимо соблюдать. Придерживайтесь этих правил и сами.

Ребенок умеет справляться с непростыми ситуациями

Способность управлять своими эмоциями делает качество жизни человека выше. Хорошо, если ваш ребенок уже умеет самостоятельно справляться со стрессом в школе, с волнениями и страхом перед важными событиями. В противном случае найдите и освойте вместе с ним подходящие приемы психической саморегуляции. Если не получается самостоятельно, обратитесь к психологу.

Ребенок занимается спортом и активен физически

Физическая активность поднимает настроение и увеличивает выработку гормонов радости (эндорфинов). Регулярные занятия спортом помогают справляться со стрессом и снижают уровень тревожности. Оцените, достаточно ли времени в неделю ваш ребенок уделяет спорту. Нет? Самое время сделать активное времяпрепровождение семейной традицией: вы можете стать для него отличным примером.

В Москве работает большое количество спортивных секций: запишитесь на пробные занятия в несколько из них, а затем поинтересуйтесь, какое ребенку понравилось больше. Помните, что любой вид спорта в умеренном режиме полезен для здоровья, поэтому не противьтесь выбору ребенка, даже если внезапно девочка захотела заниматься футболом, а мальчик — пойти на танцы.

Ребенок высыпается

Для нормального функционирования мозга необходимо соблюдать не только временные показатели сна, но и его качество. Контролируйте продолжительность сна ребенка, время отхода ко сну и время пробуждения, а также позаботитесь о том, чтобы его спальня была темной, прохладной и тихой.

Ребенок любит гулять и бывать на природе

Позаботьтесь о том, чтобы ребенок имел возможность ходить на прогулки и бывать на природе. Учеными давно замечено, что связь с природой помогает улучшить и сохранить ментальное здоровье.

У ребенка есть хобби

Создание своими руками чего-то нового — отличный способ поддержать психическое здоровье. Творчество помогает ребенку почувствовать уверенность в себе, учит постановке и достижению целей. Помимо традиционных занятий живописью или увлечения фотографией, появилось много современных способов творчески проявить себя: можно научиться записывать подкасты, что хорошо развивает ораторское искусство, а можно увлечься IT-технологиями или робототехникой.

Ребенок принимает участие в жизни семьи, класса, города

Участие ребенка в социально-значимых делах, например волонтерстве, развивает его эмпатию и навыки общения, а также помогает отвлекаться от негативных мыслей. Помощь другим людям благотворно сказывается на психике как взрослого, так и ребенка.

Информация о школьном волонтерском движении в Москве доступна на сайте Департамента образования и науки города Москвы. Заняться добровольчеством может любой желающий школьник или студент колледжа.

Евгения Васильева, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра

воспитание