Как провести каникулы весело и интересно: чек-лист для родителей младших школьников

26 мая 2023

1-4 классы От детского психолога Совет эксперта

Впереди три летних месяца без учебы.

Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Светлана Волгина составила чек-лист для родителей младших школьников, который поможет отдохнуть весело и интересно, но при этом не растерять полученные знания.

• Используйте возможности города

В Москве летом можно найти огромное количество бюджетных активностей на любой вкус: от мастер-классов по рисованию и робототехнике до настольных игр и интерактивных экскурсий. Узнать о них можно на официальном сайте мэра Москвы или на порталах крупных парков и музеев. Не планируйте сразу несколько мероприятий в один день: помните, что в любом деле важен баланс отдыха и интенсивной интеллектуальной нагрузки.

• Гуляйте чаще на свежем воздухе

Как правило, лето радует нас хорошей погодой, которую нельзя упускать. Если в школьные дни дети заняты регулярными занятиями, уроками, кружками, и времени для прогулок остается не так много, то каникулы — самое время, чтобы большую часть дня проводить на улице. Можно прогуляться по городу, покормить уток в парке, исследовать близкие и дальние районы, участвовать в квестах и экскурсиях, которые в большом количестве организуют музеи. В жару можно прекрасно провести время у фонтанов: особенно детям нравятся сухие фонтаны, в которых нет чаши и можно побегать под струями воды. Возьмите с собой полотенце и сменную одежду, чтобы сделать прогулку комфортной. Гулять можно пешком, а можно на велосипеде, самокате или скейтборде, соблюдая, конечно, правила безопасности на дороге.

• Поощряйте физическую активность

Младшие школьники любят много и активно играть, бегать, дурачиться. Для них можно организовать игры, для которых не потребуется специальный спортивный инвентарь. Например, поставить в центр комнаты корзину или ведро и по очереди бросать в него скомканные бумажные листы. Игра получится не слишком шумной, но при этом разовьет меткость и глазомер как ребенка, так и взрослого. Можно включить соревновательный момент и провести целый семейный чемпионат, победитель которого получит условный приз. Диванные подушки, пуфики, мягкие игрушки могут стать прекрасной полосой препятствий. А если в конце маршрута спрятать текст с заданием вспомнить и прочесть вслух любое выученное в школе стихотворение, то удастся совместить физическую нагрузку с интеллектуальной.

• Имейте под рукой полезные мелочи

Старайтесь, чтобы в вашем кармане или бардачке машины всегда были полезные мелочи (блокнот, карандаш, катушка ниток, скрепки и прочее подобное). Эти мелочи можно использовать для организации простого, но увлекательного детского досуга и дома (в квартире, на даче), и в дороге. Можно совместно придумывать истории, героями которых станут эти вещи, обсуждать их свойства, ставить с их помощью небольшие эксперименты. Если вы долго едете в машине, можно поиграть в слова, когда игрок называет слово на букву, на которую закончилось слово, сказанное предыдущим игроком. Это позволит ребенку в игровой форме расширять свой словарный запас, разовьет наблюдательность, а также даст возможность вместе хорошо провести время.

• Задействуйте разные органы чувств

Наши чувства работают сообща: все влияют на все. Поэтому чем больше ощущений получает ребенок из окружающего мира, тем увереннее он себя чувствует. Обучение также эффективнее, когда стимулируется несколько органов восприятия одновременно. Используйте простые игры, которые могли бы задействовать разные каналы восприятия: положите разные предметы в мешок и попросите на ощупь отгадать их. Приготовьте незнакомое блюдо и предложите ребенку определить, из каких ингредиентов оно сделано. Попросите его назвать свои пять наиболее любимых запахов. Предложите прослушать разные музыкальные фрагменты и представить, что могло бы происходить в кинофильме под эту музыку.

• Мотивируйте к чтению

В первую очередь к чтению мотивирует пример родителей: если ребенок регулярно видит взрослых за книгой, он понимает, что чтение — интересное занятие, за которым можно с удовольствием провести целый вечер. Предоставьте ребенку право выбора из трех книг, покажите обложки и заинтригуйте сюжетом: «В этой книге девочка Алиса попала в Страну чудес, в этой — рассказывают самые интересные факты о динозаврах, а в этой — несколько невероятных историй про школьника Витю. Какую возьмешь читать?» Можно предложить придумать и записать собственную историю. А если ребенок любит рисовать, то создать к ней иллюстрации.

• Не лишайте ребенка гаджетов

Не стоит полностью отказываться от гаджетов: игра в телефоне и на планшете, просмотр видеороликов и мультфильмов — это один из способов отдыха для детей. А последующее обсуждение сюжета и персонажей со сверстниками — важная составляющая социализации ребенка. Тем не менее, родителям важно ограничивать время, проведенное за экраном: заранее обговорите этот момент с ребенком и найдите компромисс. Например, договоритесь на один час просмотра видео утром и один час игры вечером. Контролировать детское время и контент в Интернете позволяют настройки родительского контроля в телефоне. Современные телефоны имеют хорошие фотокамеры, а значит, можно предложить ребенку снимать фото и видео, чтобы после можно было рассказать на уроках в школе о тех местах, где ребенок побывал, что интересного увидел. Занятие фотографией, даже на любительском уровне, развивает внимательность, любознательность, творческие навыки.

досуг
Больше публикаций