Как организовать каникулы с пользой и не забыть школьную программу: советы психолога

5-9 классы От детского психолога Совет эксперта

Многие родители задаются вопросом: как организовать ребенку летний отдых, но при этом не растерять знания школьной программы?

Простыми и эффективными рекомендациями поделилась психолог Городского психолого-педагогического центра Виктория Савкова.

Учимся планировать

По словам психолога, в первую очередь стоит научить ребенка планировать свое время. К сожалению, даже подростки не всегда умеют делать это эффективно. Родитель может составить план занятий на лето вместе со школьником в начале каникул.

«Спросите у ребенка, какие парки он хотел бы посетить, какое кино посмотреть, когда отправиться в лагерь или на сборы. Добавьте к этому совместные семейные планы: поездку на море, отдых у бабушки в деревне, поход», — рассказывает Виктория.

Так родители и дети смогут сразу договориться обо всех событиях и определить даты. В то же время нужно попросить ребенка самостоятельно решить, в каком месяце он будет заниматься, читать ту или иную книгу, ходить к репетитору, если это необходимо. Это будет его выбор, а следовательно, он отнесется к нему с большей степенью ответственности.

Баланс общения

Психолог советует родителям отказаться от чрезмерного контроля. Внимания должно быть в меру, всегда необходимо оставлять свободное пространство, в котором школьник может принимать решения, делать выбор и думать над происходящим.

«Но родителям важно знать, чем именно занят школьник. Посвящайте хотя бы час времени в день общению с ребенком: интересуйтесь, где он гулял, с кем, что делали вместе, что было интересного. Можно посоветовать, куда в следующий раз сходить погулять вместе с друзьями, какие современные молодежные площадки посетить», — отмечает специалист.

Разумные рамки

«Договоритесь в начале каникул, в какое время ребенок должен возвращаться вечером домой. Выбор времени будет зависеть от его возраста и предыдущего опыта. Если у вас доверительные отношения, сын или дочь всегда старается держать слово и выполнять договоренности, иногда можно разрешить вернуться домой на час позже обычного», — советует психолог.

Если ваш ребенок — увлекающаяся натура, ему сложно следить за временем, лучше придерживаться фиксированного графика. Расскажите о правилах, принятых на уровне города. Так, младшие подростки (до 16 лет) не могут находиться на улице без сопровождения взрослых после 22:00, для старших подростков (от 16 до 18) «комендантский час» наступает в 23:00.

Учеба — в меру

Если ребенку необходимо наверстать какие-то учебные темы за прошедший год, психолог советует распределить объем работы равномерно, а не оставлять задания на последний месяц каникул.

«В этом случае может случиться перегрузка, снизиться учебная мотивация и появиться усталость. А впереди еще целый учебный год! Если есть необходимость заниматься в каникулы, родителям следует включаться в выполнение заданий — иллюстрировать учебный материал примерами, походом в музей, интересными историями. Это позволит не превращать обучение на каникулах в рутину. Напротив, ребенку будет интересно учиться и в то же время интересно проводить время с родителями», — советует Виктория.

В качестве приятного бонуса после успешного выполнения учебных заданий родители могут предложить ребенку то, что ему особенно нравится, но во время учебного года не было возможности этим заниматься: пойти вместе на пикник, поучаствовать в приключенческом квесте, записаться на интересные курсы по фото или игре на гитаре. Важно, чтобы эти мероприятия не были обыденными для ребенка и позволили ему получить новые приятные впечатления.

Если каникулы ребенка пройдут весело, интересно, в меру насыщенно и полезно, он с удовольствием пойдет в школу, так как будет чувствовать себя отдохнувшим и ему будет о чем рассказать сверстникам. А главное — он будет настроен на длительную работу в следующем учебном году.

досуг
Больше публикаций