Подготовка к экзаменам: как могут помочь психологи

13 апреля 2023

10-11 классы Готовимся к ЕГЭ

Подготовка к экзаменам: как могут помочь психологи

Экзамены — непростое испытание. Чтобы пройти его успешно, школьникам необходимо не только хорошо знать пройденный материал, но и иметь правильный психологический настрой. А позаботиться об этом нужно заранее.

Психологическая готовность к экзамену подразумевает достаточно широкий круг навыков. Среди них — умение различать свои эмоциональные состояния и управлять ими, умение концентрироваться на задаче в течение длительного времени, не отвлекаясь ни на что другое, высокий уровень мотивации, позитивный настрой.

Чтобы помочь подросткам справиться с волнением в период экзаменов, определить их сильные стороны, внутренние ресурсы и потребности, специалисты Городского психолого-педагогического центра разработали программу психологической подготовки к ЕГЭ. Ее особенность заключается в комплексном подходе: психолог работает не только с подростками, но и с родителями и учителями.

Программа рассчитана на 1‑3 недели и подразумевает групповую форму работы. Ее продолжительность составляет 6 часов, в течение которых в равной мере внимание уделяется ученикам, родителям и педагогам. В результате этих занятий подростки получат информацию о ресурсах получения психологической помощи и научатся использовать способы эмоциональной саморегуляции для снижения тревожности, а родители и педагоги будут знать о конструктивных стратегиях взаимодействия с детьми в период ЕГЭ.

Занятие с подростками проходит в игровом формате. Для знакомства ведущие организуют игры-разминки для установления контакта и создания доброжелательной атмосферы в группе. Затем проходит основная часть тренинга, которая длится 90 минут. Среди упражнений, которые подростки выполняют под руководством специалистов, — «Квадрат Декарта», «Рабочее волнение», «Характер и экзамены», «Мой чек-лист». Последние 10 минут встречи — заключительная часть. Подводятся итоги занятия, участники получают памятки с простыми, но эффективными способами борьбы с волнением, а также заполняют тест-опросник. В ходе тренинга специалисты выявляют детей, которым необходима индивидуальная поддержка.

Для родителей тренинг также длится 90 минут, но проходить его можно в онлайн-формате. Мамам и папам рассказывают о факторах, влияющих на успешность сдачи экзаменов, и обсуждают с ними причины, которые мешают ребенку подготовиться. Также во время беседы родители знакомятся с эффективными приемами и техниками для поддержания правильного психологического настроя детей в период экзаменов.

В результате программы психологической подготовки подростки учатся навыкам эмоциональной саморегуляции в напряженных жизненных ситуациях, узнают о себе и своих сильных сторонах. А родители и педагоги получают знания о конструктивном взаимодействии с детьми и способах их поддержки в непростое для них время.

Чтобы записаться на такой тренинг, родителям старшеклассников необходимо обратиться к школьному психологу.

Инесса Фокина, Анастасия Кузнецова, педагоги-психологи Городского психолого-педагогического центра

ЕГЭ экзамены
Больше публикаций