Как общаться с подростком

6 апреля 2023

10-11 классы Все о школе

Как общаться с подростком

Взрослея, дети все больше стремятся к установлению личных границ, постепенно отдаляются от родителей, начинают жить на своей волне. Мамам и папам иногда кажется, что до ребенка не достучаться, однако это не так.

Выбирайте правильный тон

Часто родители избегают откровенных разговоров со своим ребенком, ограничиваясь дежурными фразами про школу и уроки. Взрослым стоит взять в привычку обсуждать и другие темы: разговоры могут касаться увлечений, друзей, симпатий, любых острых и насущных тем. Постарайтесь найти время и поделиться с ребенком своим сегодняшним днем, своими радостями, переживаниями — и он также поделится  с вами. Если подросток не найдет понимания и ответов на свои вопросы у родителей, высока вероятность, что он обратится к сверстникам или в интернет, и в этом случае сложно будет проконтролировать качество и безопасность полученной информации.

Родителям стоит помнить о тоне, в котором они общаются с ребенком. «Уроки готовы? Как дела в школе? У тебя все в порядке?» — эти вопросы, заданные строгим голосом, скорее, вызовут раздражение, поскольку больше ассоциируются с нравоучениями, а не с поддержкой.

Принципы общения с подростком

Отвечайте лаконично на поставленный вопрос. Подростки привыкли воспринимать информацию в быстром темпе: на свой запрос они в большинстве случаев стремятся получить лаконичный и ясный ответ. При этом не стоит давать информацию, с которой дети пока не могут справиться эмоционально или не способны ее осмыслить.

Доверяйте. Если подросток задает взрослому какой-либо непростой вопрос, важно увидеть в этом высокую степень доверия и стараться не уходить от ответа. Ребенок должен чувствовать, что общение с семьей — это безопасно и комфортно.

Переведите отношения на новый уровень: будьте не только родителем, но и другом, общайтесь с подростком с позиции равенства, а не превосходства.

Не обманывайте. Родителям не стоит лгать никогда, даже если они руководствуются самыми лучшими побуждениями. Дети интуитивно чувствуют обман, поэтому велика вероятность, что после одного-двух недостоверных ответов авторитет будет утрачен.

Принимайте и не осуждайте. Родителю нужно уважать мнение ребенка, даже если оно расходится с его собственным. Обесценивающие фразы «это пустая трата времени», «лучше займись чем-то более полезным/интересным», «не говори глупостей» отдалят подростка, поскольку свидетельствуют о том, что к его словам относятся несерьезно, а позицию высмеивают.

Будьте искренне заинтересованы в общении. Часто подростки на дежурный вопрос «Как дела?» так же дежурно отвечают «Нормально».  Задавайте вопросы, которые вовлекали бы ребенка в беседу, были бы оригинальны, а не повторялись изо дня в день. Вот несколько примеров таких вопросов:

• Как твое настроение сегодня? Что заставило тебя улыбнуться? Что огорчило?
  • Какие новости у вас в классе? Что вы обсуждали с ребятами на перемене?
  • Что нового/интересного/полезного ты узнал сегодня? Что запомнилось?
  • Что ты планируешь делать в выходные? Как проведешь день?
  • Есть ли у тебя срочное задание или что-то, с чем не получается справиться? Чем я могу тебе помочь?

Самое главное — быть искренними в желании сблизиться с подростком, тогда он оценит это и ответит взаимностью. Если же наладить контакт не получается, если ребенок слишком замкнут в себе или, наоборот, ведет себя излишне эмоционально, родители всегда могут обратиться к специалистам за консультацией.

Ольга Калинова, Ольга Манукян, специалисты Городского психолого-педагогического центра

воспитание
Больше публикаций