Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ по информатике

Готовимся к экзаменам

Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ по информатике

Лишний балл на ЕГЭ, как известно, никогда не лишний. И поиск возможностей приплюсовать к итогам экзамена дополнительные баллы — верная стратегия для тех, кто хочет поступить в лучшие вузы столицы. Что ж, такой шанс у выпускников есть.

Во II олимпиаде по информатике, которую организовала образовательная платформа Яндекс Учебник, смогут принять участие школьники 6-11 классов — независимо от уровня подготовки. Олимпиада состоит из двух онлайн-туров и проводится с 9 февраля по 8 апреля. Всех желающих приглашают зарегистрироваться на платформе до завершения первого тура — до 6 марта.

В первом, познавательном туре ребят ждут в IT-лаборатории. Здесь им предстоит справиться с заданиями из трех блоков: задачи на логику и математику, программирование ровера и основы Python. И хотя сложных вычислений в этом туре не потребуется, надо иметь в виду, что некоторые вопросы все же выходят за рамки школьной программы. Впрочем, уровень сложности можно выбирать, но чем труднее задание, тем больше шансов пройти во второй тур. В помощь школьникам — обучающие видео.

Второй тур — хакатон с голосовым помощником Алисой. Это уже командное соревнование. Под руководством экспертов из Яндекс Диалогов участники будут разрабатывать собственные модули. За каждый пройденный тур всех школьников наградят именными сертификатами. А лучшие навыки, созданные во втором туре, будут загружены в каталог Алисы и станут доступны миллионам пользователей.

Участники и победители второго тура олимпиады получат от 2 до 15 дополнительных баллов от партнера олимпиады — конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения НТИ — в следующих компетенциях: программирование на Python, исследовательская деятельность и искусственный интеллект. Ученики 11-х классов смогут использовать накопленные баллы при поступлении в вузы — партнеры конкурса. Подробности на сайте.

Чтобы зарегистрироваться для участия в олимпиаде, перейдите по ссылке.

олимпиады экзамены
Больше публикаций