4 правила, которые помогут ребенку полюбить музыку

10 февраля 2023

Скоро в школу

4 правила, которые помогут ребенку полюбить музыку

Дети от природы музыкальны. Почему же не использовать этот потенциал умело — для развития малыша? О том, как познакомить детей с музыкой, как поддержать и развить интерес к ней, читайте в этой статье.

Начинайте с простых мелодий

Важно научиться слушать музыку, так как восприятие музыки сродни механизму восприятия речи. Что и как слушать? Для маленького ребенка подходит светлая, нежная, жизнерадостная, оптимистичная музыка, вызывающая у него только положительные эмоции. Избегайте музыки с навязчивыми ритмами, резко выраженными контрастами.

Для маленького ребенка характерна и естественна эмоционально-двигательная реакция на музыку, то есть внешние проявления чувств — непосредственные движения, жесты, возгласы. Добавьте к этому нарядную атрибутику (ленты, веер), чтобы подчеркнуть характерные особенности музыкального произведения — и хорошее настроение гарантировано. Двигательный этап в развитии восприятия музыки необходим каждому маленькому ребенку. Только «наигравшись» с музыкой, он поднимется на следующую, более высокую ступень ее восприятия.

Пойте сами и вместе с ребенком

Пойте ребенку народные, популярные детские песни, городские романсы, эмоционально подпевайте звучащей по радио песне. Малыши чутко ловят выразительность интонаций маминого голоса. Начните с двух разноплановых музыкальных фрагментов и одной песни. Напевайте их в течение недели-двух, понаблюдайте, как на них реагирует ребенок, нравятся ли они ему, какое воздействие эта музыка оказывает. Отметим, что очень важны колыбельные песни — они не только играют роль определенного ритуала подготовки ко сну, но и устанавливают глубокую связь между мамой и ребенком.

Играйте с музыкой

Специально организованные игры с музыкальными игрушками помогут малышу различать музыкальные, немузыкальные, речевые звуки. Это развивает внимание и ритмический слух, обогащает слуховой опыт. Познакомьте малыша с музыкальными игрушками и их «голосами»: бубном, колокольчиком, дудочкой, барабаном. В дальнейшем можно перейти к распознаванию различных музыкальных инструментов по характерному «голосу» звучания: фортепиано, скрипки, гобоя и так далее.

Двигайтесь под музыку

Подвижные музыкальные игры всегда интересны. Простота движений и многократное их повторение способствуют формированию и закреплению у ребенка определенных двигательных навыков. Необходимо с самого начала стремиться к тому, чтобы малыш начинал и заканчивал движения вместе с музыкой. Игры с погремушками, бубнами, флажками, платочками помогут малышу научиться правильно брать предметы, держать их, перекладывать из одной руки в другую и применять их по назначению: греметь погремушкой, катить мячик, помахивать платочком, держать флажок, бить в барабан.

Помните, что игры под музыку и пение способствуют развитию не только ритма и слуха, но и артикуляционного аппарата. Многократное протяжное исполнение песенки со звукоподражаниями сделают речь более выразительной, эмоционально окрашенной, обогатит ее интонационно. Не лишайте малыша радости послушать любимые мелодии, ведь музыка — это один из важных инструментов для познания мира.

Марина Шпартько, педагог-дефектолог Городского психолого-педагогического центра

воспитание