4 вопроса, которые помогут не ошибиться с выбором профессии

22 сентября 2022

10-11 классы Профориентация

4 вопроса, которые помогут не ошибиться с выбором профессии

Как школьнику выбрать профессию — ту, которая подойдет именно ему? Вот несколько вопросов, которые помогут разобраться в предпочтениях и определить план действий.

Что ребенку интересно?

Для начала нужно определить области интересов, и это необязательно школьные предметы. Вспомните, что сопровождает нас повседневно: образование, здравоохранение, искусство, спорт, строительство, коммунальное хозяйство, информационные технологии, транспорт, авиация, безопасность, СМИ. Возможно, какая-то сфера деятельности вызывает у школьника повышенный интерес. Выберите то, что ему близко, соберите нужную информацию, и пусть он пробует свои силы: смотрит видеоролики, ходит на экскурсии и выставки, посещает тематические мастер-классы и дни открытых дверей в специализированных вузах.

К чему ребенок способен?

В каждой сфере деятельности существуют разные специальности. Например, в авиации есть пилоты и есть диспетчеры; в строительстве — архитекторы, прорабы, сметчики. Другими словами, даже работая в одной отрасли, люди выполняют очень разную работу. Поэтому на втором этапе нужно понять, какими видами деятельности ребенку рекомендовано заниматься, исходя из его способностей. Определиться с этим помогут и специалисты по профориентации, и школьные психологи, и проверенные электронные ресурсы, на которых можно пройти несколько тестов. И пусть результаты этих тестов не будут стопроцентно однозначными — они помогут ответить на вопрос, к какому именно роду деятельности ребенок имеет способности. Это значительно сузит круг поисков и облегчит выбор.

Востребована ли профессия на рынке труда?

На этом этапе можно посетить сайты, которые размещают вакансии. Какие профессии и специальности востребованы больше всего? Какие требования предъявляются к специалистам и какую зарплату им предлагают? А что станет с выбранной профессией через 5-10 лет? Всем интересующимся доступен список 50-ти наиболее востребованных и перспективных профессий. Этот список публикуется на сайте Минтруда РФ и регулярно обновляется. Обязательно ознакомьтесь с ним и посмотрите, где и на каких условиях можно получить образование по данным специальностям.

Как ребенок может подготовиться к будущей профессии?

Многие вузы и колледжи устраивают для абитуриентов собеседования и вступительные испытания, чтобы определить способности и уровень подготовки. Чем больше у подростка первичных знаний и умений в избранной специальности, тем выше его шансы. Выясните, какие школьные предметы нужно подтянуть для поступления и сосредоточьтесь на изучении именно этих дисциплин. Много полезного и интересного можно найти на сайтах образовательных учреждений в разделе для абитуриентов. Как правило, там размещена необходимая информация, справочные материалы, видео и возможность записаться на дни открытых дверей.

Евгения Васильева, психолог Городского психолого-педагогического центра

Марина Архипова, психолог Городского психолого-педагогического центра