5 слагаемых здоровья школьника

18 января 2023

5-9 классы Все о школе

5 слагаемых здоровья школьника

Что помогает сохранить здоровье? Следование простым и понятным правилам. Главное — сделать их своей привычкой. Эту мысль необходимо донести до наших детей, но при этом важно помнить: нет ничего убедительнее и нагляднее, чем личный пример взрослых.

Распорядок дня

Правильно организованный день не только укрепляет здоровье, но и способствует гармоничному развитию. Подберите тот темп и ритм, который подходит именно вашему ребенку с учетом его психотипа и физических особенностей. Однако и здесь есть базовые правила, которых необходимо придерживаться: достаточный сон, грамотное чередование активностей, время на полноценные приемы пищи. Постепенно организм настроится на определенные биоритмы — отрегулирует чувство голода, время отхода ко сну, все органы и системы станут работать четко и слаженно. Дети, приученные к распорядку дня, бодры, жизнерадостны, менее конфликтны и капризны, более уравновешены. Кроме того, правильный распорядок дня прекрасно дисциплинирует, приучает действовать без лишней суеты и при этом все успевать.

Правильное питание

Воспитание здоровых пищевых привычек начинается в семье. Свежие фрукты, соки, салаты из сырых и вареных овощей, каши из цельных злаков, орехи и сухофрукты, блюда из мяса и птицы, кисломолочные продукты, достаточное количество чистой питьевой воды — вот основы ежедневного рациона тех, кто хочет быть здоровым. Существует ли в вашей семье культура питания? Здесь очень легко попасть в поле двойных стандартов: провозглашать одно, а совершать совершенно другое (потому что вы «уже большой» и вам «можно»). Дети все отлично видят и запоминают. Более того — подсознательно они всегда и во всем стремятся подражать значимым взрослым. И если вы запрещаете ребенку чипсы, а сами их едите, будьте уверены: стоит ему выпасть из зоны вашего внимания и контроля, он будет делать то же самое. Полезное может быть вкусным — существует множество рецептов  блюд правильного питания, которые так нравятся детям.

Движение

Сколько двигаются современные школьники? Попробуем подсчитать. У них бывает от 4 до 8 уроков. Прибавим сюда подготовку домашнего задания, посещения дополнительных занятий и кружков, дорогу в школу и обратно, а также полноценный сон. Что остается? Всего ничего! Даже у младших школьников активные игры и возня занимают ничтожно малое время — разве что на переменках, и уроки физкультуры этот дефицит компенсируют едва ли. А между тем гиподинамия чревата многими неприятными последствиями. Ребенок школьного возраста должен двигаться не менее 60 минут в день, при этом физическая нагрузка варьируется от средней до высокой. Час езды на велосипеде или игры в теннис — отлично! Но если нет такой возможности, то полезную нагрузку дадут два часа, пройденных быстрым шагом, помощь родителям в уборке, выгул собаки. Гуляйте вместе с ребенком, помогите ему полюбить движение. И пусть это станет еще одной полезной привычкой, которую он получит в семье.

Cон

Значение ночного отдыха переоценить невозможно. Он позволяет восстановиться, укрепляет иммунитет, помогает оставаться бодрым и активным, балансирует эмоциональное состояние. Чтобы обеспечить здоровый сон, укладывайте ребенка в одно и то же время. За полтора-два часа до сна в силу вступает запрет на активные игры, зависание в гаджетах, общение в мессенджерах. Гораздо лучше почитать книгу, поговорить по душам, заняться совместно чем-нибудь умиротворяющим — например, собрать паззл. В разговорах нужно избегать тем, которые могут взбудоражить ребенка — неважно, огорчить или обрадовать. Проветрите помещение, исключите источники шума и света. Очень хорошо, если сну предшествует вечерняя неспешная прогулка. Все это обязательно самым лучшим образом скажется на физическом и эмоциональном состоянии ребенка — как и на его успеваемости.

Эмоциональный фон

Родители должны позаботиться о том, чтобы эмоциональный фон в доме был максимально благоприятным. Именно в кругу семьи ребенок впервые учится контролировать свои чувства, постигает культуру выражения эмоций — как позитивных, так и негативных. Благоприятная среда — та, где дети не испытывают эмоционального голода, где их всегда слышат, с вниманием и уважением относятся к их переживаниям, обсуждают волнующие ситуации. Поддерживать эмоциональное равновесие в семье порой бывает непросто, но это делать необходимо несмотря ни на что, потому что последствия дисбаланса могут быть далеко идущими и весьма печальными. Не нужно стремиться исключать негативные переживания из жизни ребенка — нужно научить его перенаправлять их в правильное, конструктивное русло. А это возможно только при условии общего позитивного эмоционального фона и доброжелательных отношений между всеми членами семьи — и младшими, и старшими.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что родители — лучшие мотиваторы для своих детей, поэтому здоровый образ жизни  начинается именно в семье.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

воспитание здоровье