5 ошибок родителей при выборе профессии для ребенка

26 мая 2022

10-11 классы Профориентация

5 ошибок родителей при выборе профессии для ребенка

Для старшеклассников выбор профессии — это выбор вполне конкретного вуза и специальности, что, в свою очередь, определяет список экзаменов, которые нужно сдавать выпускнику. Главное — не торопиться и не совершать типичных ошибок, когда ребенок уже через пару месяцев обучения в вузе понимает, что оказался не там, где хотел бы. Каких ошибок следует избегать?

Ошибка № 1. Настаивать на собственном выборе

Часто можно услышать: «Мы с мужем сами учились в физтехе (в меде, в педе), и наш сын поступит туда же». А если сын не силен в математике и физике и без репетиторов не может хорошо успевать по профильным предметам? А силен он, к примеру, в литературе, иностранных языках, или предпринимательстве? Хорошо, когда родители поддерживают своего ребенка в выборе профессии, могут много о ней рассказать и дать объективную оценку ситуации. Но плохо, когда стойкое желание родителей «причинить добро» помешают им услышать и понять своего ребенка. Дети необязательно должны идти по стопам родителей, и с этим надо смириться. И на ошибку ребенок тоже имеет право, ведь это его собственная жизнь.

Ошибка № 2. Неверно оценивать перспективы

Профессии, которые кажутся престижными и перспективными сегодня, могут перестать быть таковыми уже через несколько лет. Чтобы не допустить ошибки при выборе профессии, нужно понимать, что происходит на рынке труда и каковы существующие там тенденции. Обратите внимание на «Атлас новых профессий», в котором моделируются специальности, которые станут востребованными в среднесрочной и отдаленной перспективе.

Ошибка № 3. Пренебречь нюансами

Чем отличается филолог от лингвиста? А переводчик-синхронист от специалиста по техническому переводу? А регионовед от урбаниста? На первый взгляд это очень близкие специальности, но разница между ними существенна. Чтобы разобраться и сделать правильный выбор, нужно очень внимательно отнестись к нюансам, собрать как можно больше информации, побывать на открытых мероприятиях для абитуриентов, задать вопросы преподавателям вузов.

Ошибка № 4. Позволить ребенку выбрать профессию «за компанию»

Часто парочка друзей-одноклассников не хочет расставаться даже после школы. И, недолго думая, подает документы в один и тот же вуз на один и тот же факультет. Как правило, только один из ребят делает выбор осознанно, второй же — идет на компромисс. И это становится понятно уже на первой сессии. Поэтому дружба дружбой, а выбор каждый должен делать самостоятельно.

Ошибка № 5. Не учитывать реальные возможности ребенка

Любящим родителям порой трудно оставаться объективными. А между тем, все дети разные, и у каждого из них есть свои способности,есть свои особенности и пределы, которые нельзя не принимать во внимание. Например, чтобы стать хорошим юристом, нужно уметь работать со значительными объемами информации и, соответственно, иметь очень хорошую память. Летчикам нужно иметь безупречное здоровье. Сложно работать врачом, имея повышенную чувствительность и брезгливость.

В выборе специальности очень важно быть честным с собой, понимать, где проходят границы личных возможностей и спокойно это принимать. Такой трезвый подход позволит избежать в будущем многих ошибок, и это касается только профессии.

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

профессии
Больше публикаций