5 правил, которые помогут привлечь ребенка к помощи по дому

25 января 2023

5-9 классы Все о школе

5 правил, которые помогут привлечь ребенка к помощи по дому

Это естественно, когда ребенок включен во все процессы, которые происходят в доме — в том числе помогает с уборкой. Но как объяснить ему, что регулярная уборка — это необходимость? Как приучить заботиться о своей комнате и бережно относиться к порядку, который установили вы?

Все по полочкам

Домик есть не только у Барби, но и у каждой игрушки в детской комнате, и вообще — у каждой вещи в квартире. Донести это до ребенка проще простого: попробуйте использовать навигацию — наклейки с предметами, разные цвета, геометрические фигуры. Функция каждого такого значка — обозначение определенного места для хранения. Теперь все мягкие игрушки будут в одном контейнере, а принадлежности для хобби — в другом. Тут важно действовать без директивы — предложите ребенку выбор без выбора: «Давай распределим все игрушки по местам! Выбирай, где будут жить плюшевые медведи, а где поселятся все детали от конструктора».

Заверши одно, начинай другое

Правила есть правила. Лучше ежедневно нести ответственность за их соблюдение, чем потом расплачиваться своим же временем и трудом за то, что было сделано не вовремя. Да, все так просто: закончилось кукольное чаепитие — значит пора убрать посуду на место и отправить всех персонажей спать. Нельзя перескакивать от одного дела к другому, пока что-то осталось незавершенным. Это и во взрослой жизни может сыграть злую шутку.

Правильный настрой в начале дня

Начало дня не задалось — и все пошло по накатанной. Знакомо? Чтобы такого не было, настраивайте детей на хороший лад, а заодно и сами пытайтесь мыслить позитивно. И главную роль тут играет четкий распорядок утренней рутины: убрать постель, переодеться и отнести вещи в стирку, открыть окно и впустить в комнату свежий воздух, навести порядок, если со вчерашнего дня где-то еще лежат неубранные вещи.

Убрать до ужина

«Дети, ужинать!» — эта простая фраза звучит как волшебное заклинание. Ура, наконец-то еда! Игрушки разбросаны, раскраски раскиданы по полу, о детальки Lego можно пораниться. Не лучше ли убрать все до ужина, чтобы потом спокойно начать готовиться ко сну и не волноваться о том, что открытые фломастеры запачкают ковер, а ненароком пролитые слаймы соберут всю шерсть домашних животных? Выделите буквально полчаса до вечернего приема пищи, чтобы дети могли навести порядок в своей комнате. Зовите их на кухню, как только они закончат свои дела — пусть помогут с приготовлением ужина.

Генеральная уборка в детской

Одного раза в неделю будет достаточно. Главное — не делать всю работу за детей. Они и сами справятся. Но все же немного участия не помешает: предлагайте свою помощь и советуйте, если у малышей возникли вопросы. Если после детской уборки комната выглядит не очень, намекните: «А помнишь, ты сам решил, что карандаши будут лежать вот в этом ящике? Смотри, кажется, один потерялся, давай отправим его домой».

О том, как мотивировать ребенка придерживаться этих правил, читайте в продолжении статьи на сайте Letidor

Автор: Ольга Давыдова

воспитание