5 советов для развития критического мышления

4 апреля 2023

1-4 классы Все о школе

5 советов для развития критического мышления

Для чего нужно критическое мышление? Чтобы уметь отделять истинное от ложного, главное от второстепенного, чтобы проверять любую информацию и формировать собственное мнение. Умение мыслить критически пригодится в любой сфере жизни. Что могут сделать родители для развития у ребенка этой способности?

Чаще задавайте вопросы

Если ребенок вам что-то рассказывает, не просто слушайте его, а задавайте встречные вопросы, выясняя, почему он так думает, что привело его к такому мнению. Учите его видеть закономерности и причинно-следственные связи, развивайте логику. Используйте прием «Пять почему», задавая пять раз подряд вопрос «Почему?» по одному и тому же поводу.

Учите классифицировать объекты

Есть огромное количество детских настольных и компьютерных игр, которые помогают развить умение классифицировать различные объекты по разным параметрам. Также можно поддерживать увлечение ребенка по созданию собственной коллекции каких-либо объектов — значков, игрушек, марок. Коллекционирование всегда тесно связано с классифицированием и систематизацией объектов реального мира.

Расширяйте кругозор ребенка

Очень полезно давать ребенку упражнения на развитие критического мышления — поиск информации, изучение различных вопросов, выходящих за пределы школьной программы. Проявляйте свою заинтересованность, обсуждайте то, что ребенок узнал сам, что его удивило, заинтересовало или даже возмутило.

Поддерживайте интерес к самостоятельным проектам

Конечно, ваш ребенок будет занят проектами и в школе, но дома, в свободное время, он вполне может погрузиться в интересующий его вопрос и решить какую-то проблему. Помогите ему сформулировать ее. Пусть подумает над источниками информации, убедится, достоверны ли они. Пусть решит, откуда в принципе можно добыть эту информацию. Далее ребенок будет собирать сведения и разбираться в них, сравнивать разные варианты решения проблемы и выбирать тот, который ему больше всего нравится. Так он научится вырабатывать собственную позицию в отношении изучаемой проблемы, формулировать аргументы и понимать, какие будут последствия по тому или иному решению, которое он примет.

Поощряйте рефлексивное мышление

Рефлексивное мышление — это умение связывать новые знания с уже имеющимся опытом, применять выработанные алгоритмы в ходе решения новых задач, искать собственные стратегии. Понаблюдайте, насколько обучаем ребенок в свете им же принятых решений. Если они неверные — умеет ли он делать выводы? Видит ли взаимосвязь между причиной и следствием?

Люди с критическим мышлением — думающие люди, готовые встретиться с трудными ситуациями и преодолеть их. И это, как правило, успешные люди.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

воспитание