7 подсказок, которые помогут первокласснику влиться в коллектив

7 сентября 2022

1-4 классы Все о школе

7 подсказок, которые помогут первокласснику влиться в коллектив

Большинство детей младшего школьного возраста, как правило, не испытывает трудностей с коммуникацией. Они быстро знакомятся, быстро заводят новых друзей. Чтобы у ребенка и в дальнейшем не было проблем в общении, чтобы он как можно быстрее почувствовал себя «своим» в новом окружении, родителям необходимо обратить внимание на некоторые моменты.

Вежливость и личные границы

Стиль общения с окружающими ребенок обычно выносит из семьи. На личном примере учите первоклассника здороваться со знакомыми детьми и взрослыми, в разговоре быть вежливыми, не забывать говорить «спасибо» и «пожалуйста», спокойно выражать свою точку зрения, если она отличается от мнения большинства, быть дружелюбным по отношению к окружающим, но при этом не стесняться говорить «нет». Такой стиль общения поможет ребенку, с одной стороны, быть открытым для новых знакомств, а с другой — расставить границы и не позволять неуважительного отношения к себе.

Первый шаг в общении

Чтобы дружба началась, кто-то должен сделать первый шаг. Инициатором общения может выступить и ваш ребенок. Подскажите ему, как действовать. Для начала можно просто перекинуться парой фраз на переменке, спросить, как прошли выходные, узнать у одноклассника, какой фильм он недавно смотрел или в какой студии/секции занимается. Большинству людей нравится, когда к ним проявляют интерес, и в ответ они с удовольствием рассказывают о своих достижениях. Со временем ребенок поймет, с кем из ребят у него есть общие увлечения и темы для разговора. И даже если это не перерастет в крепкую дружбу, он приобретет навык доброжелательной коммуникации.

Одобрение активности на уроке

Интересуйтесь у ребенка, как прошел его день в школе. Если выяснится, что он отвечал на уроке, пусть даже не совсем правильно, обязательно похвалите. Одобрение его активности с вашей стороны чрезвычайно важно. Это повышает самооценку, помогает преодолеть стеснение перед малознакомыми ребятами и чувство скованности. Научите его подбадривать своих одноклассников, признавать их успех и выражать это вслух. Главное — делать это искренне, немногословно и только в том случае, если они действительно заслуживают похвалы.

Общение с одноклассниками вне школы

Чтобы у детей сложились по-настоящему дружеские отношения, им нужно получше узнать друг друга. В этом поможет общение за пределами школы. Можно пригласить одноклассника (по согласованию с его родителями) в тот же спортивный клуб или творческую студию, где занимается ваш ребенок. Можно организовать совместную прогулку в парке или поездку на интересное мероприятие. Приглашение в гости нескольких одноклассников — тоже отличный вариант для того, чтобы дети поближе познакомились.

Участие во внеурочных мероприятиях

Каждый год в школах проходят различные творческие конкурсы, спортивные соревнования, интеллектуальные состязания. Не пренебрегайте ими. Это прекрасная возможность для ребенка продемонстрировать свои способности и получить признание сверстников. Участие во внеурочных мероприятиях делает школьную жизнь интереснее, ярче, насыщеннее, помогает детям разносторонне развиваться и, конечно, сплачивает коллектив.

Позитивный ребенок — магнит для общения

Именно родители могут помочь первокласснику стать интересным человеком, с которым окружающим захочется общаться, что-то обсуждать, проводить вместе время. Учитывайте интересы ребенка, развивайте его способности, записывайтесь на занятия дополнительного образования, вместе посещайте театры и музеи, обсуждайте происходящие события, учите его иметь собственное мнение и выражать мысли. У многогранной личности больше шансов найти единомышленников.

В школу — только с хорошим настроением

Старайтесь создавать ребенку позитивное утро. Ваша улыбка и доброжелательный тон очень нужны ему. Если есть необходимость серьезно обсудить какой-то вопрос, перенесите это на другое время. Пусть каждое утро первоклассник выходит в школу в приподнятом настроении, с убеждением, что ему все под силу, а дома его ждут любящие взрослые. Такой позитивный настрой поможет ему и в учебе, и в общении.

Марина Попова, психолог Городского психолого-педагогического центра

воспитание первоклассники