7 советов для общения с непослушными детьми

18 мая 2022

1-4 классы От детского психолога

7 советов для общения с непослушными детьми

Послушный ребенок — мечта многих родителей, ведь это так удобно! Но полезно ли абсолютное послушание для самого малыша, для его развития и взросления? Возможно ли наладить с ребенком доверительные отношения, уважая его право на собственное мнение, даже если оно кардинально расходится с вашим? Читайте советы психологов.

Осознайте причины непослушания. Нередко бурные реакции на требования родителей — это сигнал о том, что ребенку просто не хватает родительского тепла и внимания. Он пытается донести, что у него есть свои интересы, желания, предпочтения. Начните чаще общаться с ребенком — и не просто проводить время в одной комнате, а разговаривать, обсуждать события прошедшего дня, интересоваться его мнением по разным поводам, планировать выходные или отпуск, проявлять сочувствие, морально поддерживать.

Предоставляйте ребенку право выбора. Порой непослушание связано с тем, что выбор ребенка постоянно отвергается и обесценивается взрослыми. Сознательно создавайте ситуации, в которых можно предложить ребенку выбор: в какой рубашке пойти, какое печенье купить, красками или карандашами сегодня рисовать. Предлагайте несколько вариантов, чтобы ребенок учился принимать решения. Так он будет чувствовать, что имеет право выбора. И поводов для бунта станет меньше.

Проявляйте уважение к мнению ребенка. Если ребенок собирается поделиться с вами переживаниями, рассказать то, что кажется ему важным, отложите дела и слушайте. Игнорирование и пренебрежение могут привести к тому, что ребенок начнется делиться мнением с кем-то другим, а ваши вопросы станут вызывать у него негативную реакцию. Даже если тема разговора вам кажется ничтожной, уделите время ее обсуждению. А если ваше мнение по этому вопросу радикально отличается, приведите аргументы и объясните ребенку свою точку зрения. Иметь разное мнение по одному и тому же поводу — это совершенно нормально.

Говорите о проступке, а не о личности ребенка. Когда ребенок не выполняет ваши требования, воздержитесь от оценочных суждений в его адрес. Обсуждайте проступок, действия ребенка, а не его самого. Сказать «ты плохой, глупый, слабый» — значит снизить самооценку и усугубить сложные взаимоотношения. Лучше объяснить, почему тот или иной поступок неприемлем, каковы его последствия для окружающих и для самого ребенка.

Поощряйте положительные поступки. Похвала и одобрение со стороны значимых взрослых чрезвычайна важна. Это помогает поверить в собственные силы и достичь более высоких результатов в разных сферах, а также способствует формированию доверительных отношений с родителям. Учитесь замечать хорошее и показывайте свое одобрение словами, жестами, улыбкой. Главное, чтобы ребенок понял, что его положительный поступок нашел отклик в вашем сердце, не остался незамеченным.

Выполняйте обещания. Иногда для того, чтобы добиться от ребенка немедленного послушания, родители дают сиюминутные обещания. Например: «Если закончишь четверть без троек, купим тебе собаку». Ребенок очень старается и ждет награды, а родители потом день за днем придумывают отговорки. Невыполненные обещания разрушают доверие. Поэтому обещайте только тогда, когда готовы держать слово.

Будьте примером положительного поведения. Если ребенок громко и активно протестует, взгляните на себя со стороны. Всегда ли вы в кругу семьи ведете себя спокойно и разумно? Всегда ли конструктивно решаете спорные вопросы? Если нет, то начните с себя. Станьте примером того, как нужно вести себя с близкими людьми.

Если же отношения с ребенком зашли в тупик, а выбраться из него самостоятельно не получается, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к психологу.

Марина Архипова, специалист Городского психолого-педагогического центра

воспитание