Эмоции подростка: что нужно знать

22 апреля 2022

5-9 классы От детского психолога

Эмоции подростка: что нужно знать

Ваш ребенок вступил в подростковый возраст. Изменилась его внешность, изменилось поведение. Он бывает резким, дерзким, непослушным, и вам это не нравится. Однако придется принять тот факт, что ребенок взрослеет, и научиться взаимодействовать с ним на принципах взаимного уважения, без проявления негативных эмоций по отношению друг к другу. Как это сделать?

Помните, что взрослый — вы, а не он

Позиция взрослого в отношениях заключается в в умении держать эмоции под контролем, не поддаваться на провокации, аргументированно объяснять свою точку зрения и, конечно, слушать и слышать собеседника. Если на дерзость, повышенный тон, хлопанье дверью вы отвечаете тем же, то скатываетесь на позицию подростка. Возникает ситуация «нашла коса на камень». Если вам нужен конструктивный диалог, ведите себя как взрослый человек.

Это временно

Переходный возраст неизбежен, но он пройдет. И ваш ребенок не виноват в том, что достиг этого периода и что в его организме началась бурная гормональная перестройка. Именно с ней и связаны повышенная эмоциональность и частые смены настроения. Ребенок требует, чтобы к нему относились, как ко взрослому, ведь именно таким он себя и ощущает. Он активно ищет себя в жизни, ему необходимо признание сверстников, их мнение для него теперь стало очень важным. А еще ваш ребенок начал чрезмерно критично относиться к своей внешности, и это для него еще один повод для переживаний. Проявите терпение и гибкость, поддержите его уверенность в себе.

Покажите подростку, что вы на его стороне

Излишняя эмоциональность ребенка далеко не всегда вызвана желанием навредить взрослым, хотя иногда родителям кажется, что все обстоит именно так. Скорее, здесь другие причины. За пределами семьи в жизни взрослеющего ребенка могут происходить разные события, вследствие которых он может быть растерян или даже напуган. Сложные отношение с одноклассниками или учителями, ссора с другом, первая любовь — ситуаций, способных вызвать неоднозначную реакцию подростка, множество. Возможно, сейчас он не готов к откровенном разговору с вами. Однако не давите на него, лучше покажите, что вы на его стороне.

Марина Архипова, специалист Городского психолого-педагогического центра

воспитание