Как быть, если ребенку нравятся сразу несколько специальностей

19 августа 2022

5-9 классы Профориентация

Как быть, если ребенку нравятся сразу несколько специальностей

Можно сказать без преувеличения, что выбор профессии — одно из самых главных решений в жизни. Бывают ситуации, когда подросток никак не может определиться со своими предпочтениями. Как могут помочь родители?

Обсудите перспективы

Конечно, в идеале работа должна быть любимой, потому что ходить на нее придется практически каждый день. Это значит, что будущую специальность следует искать на стыке своих интересов и увлечений. В реальности же очень часто профессия выбирается, исходя только лишь из жестких материальных запросов и карьерных перспектив. Как найти золотую середину? Попробуйте действовать по небольшой инструкции, приведенной ниже.

1. Обсудите вместе с ребенком, что входит в круг его увлечений и какие стороны жизни эти увлечения охватывают.
  2. Определите доминирующие интересы (обычно их 2-3). На этом этапе важно понять, на чем именно основан тот или иной интерес, что по-настоящему мотивирует ребенка.
  3. Теперь со специальностью определиться гораздо легче. Задайте ребенку вопрос: чего он ждет от своей профессии? Среди перечисленного, скорее всего, будет достойная зарплата, самореализация в выбранной сфере, карьерный рост. Что из его увлечений может покрыть все эти запросы? И может ли?

На основе этого мини-опроса обозначатся ожидания подростка и перспективы сделанного им выбора. Именно на этом стыке следует искать профессию его мечты. Вполне возможно, что результатом вашего разговора будет решение немного углубить и расширить интересы и запросы. Что можно сделать еще?

Шагните за рамки привычного

Предложите ребенку выйти за рамки привычного представления о себе, посмотреть шире на свои возможности. Например, если он очень любит рисовать, то выведите это на более высокий уровень осознания: не «я люблю рисовать», а «во мне есть потребность создавать что-то новое», «мне нравится независимая работа», «я обладаю творческим мышлением и хочу его реализовывать». Таким образом обозначится так называемая центральная мишень. Что может стать ею? Умение бросать себе вызов, работать в команде и достигать поставленных целей; стремление к эффективному общению; реализация творческого мышления; желание учиться новому, покорять все новые и новые профессиональные высоты и получать за это достойное материальное вознаграждение.

Используйте реальные примеры

Рассказывайте о себе и о том выборе, который сделали однажды. Испытываете ли вы сожаление или, напротив, очень довольны своей профессией? Привлекайте к таким обсуждениям друзей и знакомых, пусть они поделятся реальным опытом, расскажут о достижениях и препятствиях. Наблюдайте за реакцией ребенка — останавливают ли его случаи негативного опыта и трудности на стадии разговоров и обсуждений? Помните, любая реакция подростка — правильная. Здесь нет места осуждению.

Обратитесь к профессионалам

Если самостоятельно определиться не получается, нужно обратиться к помощи специалистов. Это может быть школьный психолог или профконсультант в специальном центре, где можно больше узнать о профессиях, получить диагностику карьерного эксперта. Если круг интересов, обозначенный подростком, слишком обширен, то сотрудники центра помогут ему сфокусироваться на нескольких смежных специальностях, которые сочетаются или пересекаются с его увлечениями. И это, кстати, является весьма перспективным трендом, ведь современному специалисту необходимо разбираться во множестве смежных вопросах.

Попробуйте на практике

Также поможет участие в реальных проектах, которые сейчас предлагают школы старшеклассникам совместно с различными компаниями. Можно, например, сконструировать робота, создать мобильное приложение и выступить с его презентацией. Участие в подобных мероприятиях расширяет кругозор ребенка, помогает ему увидеть профессию изнутри и тем самым определиться.

Еще одна прекрасная возможность — стажировки и временное трудоустройство, например, в летний период. Большинство современных подростков с удовольствием устраиваются на временную работу, чтобы иметь карманные деньги, и в данном случае родителям не стоит этому препятствовать. Благодаря работе ребенок приобретает жизненный опыт, у него повышается самооценка, уверенность в себе и своих силах, происходит осознание ценности труда, что постепенно формирует личность.

Изучите современные тенденции рынка труда

Безусловно, стоит поинтересоваться реальными запросами хантеров на рынке труда, возможностями карьерного роста и уровнем зарплаты. Недавние исследования показали, что на сегодняшний день наиболее востребованы профессии, связанные с программированием, медициной, а также социальной сферой. Важно обратить внимание на специальности, где роль человека практически невозможно роботизировать.

Процесс профессионального самоопределения требует от выпускника школы большой внутренней работы, и к нему стоит отнестись со всей серьезностью. В нашем стремительно меняющемся мире выбрать специальность, которая со стопроцентной вероятностью не потеряет актуальность в отдаленном будущем, практически невозможно. Поэтому, несмотря ни на что, стоит прислушиваться к зову своего сердца и выбирать профессию по душе. В конце концов, если ожидания не оправдаются, всегда можно научиться чему-нибудь еще.

Ирина Залесская, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра

Наталья Шеховцова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра