Как научить детей дружить: советы психолога

1 февраля 2023

1-4 классы Все о школе

Как научить детей дружить: советы психолога

Друзья — важная часть нашей жизни, и школьная дружба не исключение. Ведь друг не бросит в беде, в трудную минуту подставит плечо, разделит и грусть, и радость. Как помочь ребенку социализироваться и научить его дружить?

Присмотритесь к себе

Нам, взрослым, самим для начала нужно разобраться, что мы вкладываем в понятие «дружба», с кем дружим. Возможно, будет полезно составить небольшой чек-лист с короткими ответами на ряд вопросов. Есть ли в вашей жизни человек, которого можно назвать другом? Почему вы его считаете таковым? Сколько лет длится ваша дружба? В каких ситуациях вы выручали или поддерживали друг друга? И самое главное — каким опытом хотите поделиться? Заполнение такого чек-листа поможет вам понять, на что бы вы хотели сделать акцент в разговоре с ребенком, и выбрать оптимальный формат беседы.

Поделитесь опытом

Вспомните свои школьные годы, расскажите, как вы помогли своему другу в сложной жизненной ситуации, потому что испытывали к нему симпатию и привязанность, ценили его человеческие качества. Какие воспоминания вас связывают? Дружите ли вы до сих пор? Так у вас получится ненавязчиво построить разговор о важном, а собственные положительные эмоции сделают его душевным и помогут найти правильные слова.

Расскажите, каким должен быть настоящий друг

Наверняка есть ребята, с которыми ваш ребенок общается чаще всего. Какие качества его привлекают? Как определить, настоящие ли это друзья? Конечно же, по поступкам. Здесь уместно вспомнить пословицы и поговорки о дружбе и обсудить их смысл. Можно также посмотреть фильмы о дружбе, прочитать рассказы. Хорошим итогом таких обсуждений станут выводы о том, что же такое настоящая дружба.

Создавайте возможности для общения

Часто людей объединяет совместная деятельность. И дети тоже объединяются благодаря общим интересам: дружба возникает у ребят, которые вместе посещают спортивную секцию, театральный кружок, слушают одну и ту же музыку. Обратите на это внимание и создайте такие возможности для взаимодействия. Отлично для этого подойдут совместные празднования дней рождения, семейные выезды на природу, походы в гости друг к другу.

Научите прощать и мириться

Иногда человек поступает неправильно — идет вразрез с правилами и договоренностями, проявляет малодушие и слабость. Да, к сожалению, такое бывает и с друзьями. Посоветуйте ребенку не торопиться с выводами и не принимать решения сгоряча. Ошибиться может каждый, и каждый заслуживает шанс на то, чтобы все исправить. А вот умение прощать и вместе искать пути к примирению станет крепким фундаментом для дружбы, которая может продлиться долгие годы.

Марина Попова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра города Москвы

воспитание
Больше публикаций