Как помочь ребенку определиться с профессией?

10-11 классы Профориентация

Как помочь ребенку определиться с профессией?

В наш стремительный век меняется и привычный мир профессий. Даже такие, казалось бы, вечные специальности, как врач и учитель, трансформируются под влиянием бурного развития технологий. Очевидным стало и то, что многие профессии теперь уходят в онлайн. Нормальное желание заботливых родителей — помочь ребенку с выбором. Вопрос только в том, как это сделать.

Информация — ключ ко всему

Не забывайте про информационный ресурс: соберите как можно больше сведений, изучите перспективные направления, которые малоизвестны, но могли бы заинтересовать ребенка. И родителям, и школьникам необходимо ориентироваться в современном рынке труда: знать плюсы и минусы, востребованность той или иной профессии, а также возможные подводные камни.

Добавьте как можно больше деталей

У взрослых, как правило, большой круг знакомых с самыми разными специальностями из различных сфер деятельности. Попросите своих друзей рассказать ребенку, чем и как они занимаются на работе. Важно услышать не только о специфике той или иной профессии, но и о самых обычных повседневных делах. Например, о том, какие программы нужны архитектору, чем пользуется инженер-конструктор, с чего начинается каждый рабочий день у менеджера по работе с клиентами или что ежедневно делает брокер. Другими словами, добавьте как можно больше рутинных деталей, вплоть до самых очевидных — например, что на работу нельзя опаздывать, отчеты нужно сдавать вовремя, а чай с коллегами нельзя пить по полдня.

Советуйте, но не настаивайте

Давать советы по выбору профессии нужно, но никогда не нужно давить. Например, мягкие, но настойчивые родительские советы продолжить семейную династию врачей, строителей или юристов могут оказать ребенку плохую услугу, ведь сегодня многое меняется в мире профессий. Поэтому все советы должны носить не рекомендательный, а информирующий характер. И пусть подросток делает выбор самостоятельно.

Определите, какие профессии востребованы

Важно понимать, что на самом деле востребовано, а что — попросту модно. Для этого не нужно читать рейтинги. Проштудируйте сайты центров занятости, порталы по поиску работы и внимательно изучите, на какие вакансии есть спрос, за какими специалистами охотятся хедхантеры. И непременно задумайтесь: а что будет с этой профессией лет через 10-15? Вполне возможно, что спрос сойдет на нет, а рынок труда будет наводнен специалистами этого профиля. И тогда проблем с устройством на работу в условиях жесткой конкуренции не избежать.

«И опыт, сын ошибок трудных…»

Если ребенок еще не определился, кем быть, дайте ему время на раздумья. Как вариант можно после школы поработать пару лет по специальности, не требующей квалификации, познакомиться с реальной жизнью, найти подходящие образовательные курсы и посвятить время поискам себя. Это позволит вчерашнему школьнику получить жизненный опыт, развить в себе ответственность, научиться справляться самостоятельно с трудностями, а значит стать сильнее и взрослее.

Резюмируем все советы в короткий чек-лист лайфхаков для заботливого родителя:

• соберите всю информацию о будущей профессии;
  • разузнайте как можно больше деталей;
  • советуйте, но не настаивайте;
  • отличайте востребованное от модного;
  • дайте ребенку время на самоопределение.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

профессии