Как помочь ребенку развить самоконтроль

27 сентября 2022

1-4 классы Все о школе

Как помочь ребенку развить самоконтроль

Самоконтроль или произвольность поведения — один из важнейших навыков, и воспитывать его нужно с детства. Ребенок с развитыми навыками самоконтроля способен управлять не только своими эмоциями и действиями, но и познавательными процессами; он хорошо социализирован и успешен в учебе. Как родители могут помочь в формировании произвольного поведения?

Меньше опекайте, больше доверяйте

Это основа развития самоконтроля. Если вы все делаете за ребенка и постоянно берете на себя ответственность за его поступки, он вырастет безвольным и инфантильным. Самостоятельность не исключает того, что вы можете проконтролировать выполнение домашнего задания или ограничить время, проведенное в интернете или за играми. Но все же лучше быть наблюдателем и добрым советчиком, чем тем, кто тащит все задачи ребенка на себе.

Научите принимать эмоции

Объясните ребенку, что время от времени испытывать злость и другие негативные эмоции — это нормально для любого человека. Мы часто злимся, когда что-то не получается или что-то разочаровывает. Не запрещайте ребенку переживать сильные негативные эмоции, лучше вместе обсудите, стоит ли ситуация того, чтобы так реагировать. Подумайте, можно ли что-то в ней изменить. Такими образом вы научите ребенка очень важным вещам: во-первых, справляться со своим гневом через высказывание и осознание собственных переживаний, а во-вторых, не зацикливаться на неудачах и конструктивно находить выход из неприятных ситуаций.

Используйте игры

Играйте в любые игры, где ребенку необходимо проявлять терпение и следовать правилам. Пусть замечает, когда кто-то нарушает условия игры или ошибается: так он и сам учится придерживаться определенных правил. Запишите ребенка в спортивную секцию: спортивные игры как никакие другие развивают самодисциплину, требуя регулярной отработки самых разных навыков, в том числе и навыков самоконтроля. Шахматы и шашки — еще один прекрасный способ сформировать произвольное поведение, а заодно развить усидчивость, внимание, аналитические способности.

Показывайте пример

Если ребенок видит, что взрослые в повседневной жизни проявляют самоконтроль, он с большой вероятностью будет стараться вести себя так же. Что он слышит, когда вы выходите из себя? Какую реакцию наблюдает, когда вы сильно раздосадованы? Дети в буквальном смысле зеркалят поведение своих родителей, поэтому вы должны стать для них достойным примером. Это может потребовать серьезных усилий от вас, но эти усилия окупятся сторицей.

Предложите способы самоутверждения

Зачастую категоричные «нет», «не хочу», «не буду» — это лишь способ самоутверждения для вашего ребенка. Дайте ему возможность проявить свой характер и волю там, где это уместно и безопасно. Например, позвольте самому решать, что надеть, какую прическу выбрать, какой фильм посмотреть, — так ребенок будет чувствовать, что он влияет на свою жизнь, а значит учится контролю.

Управлять своими эмоциями и поступками мы учимся всю жизнь. Но без этих навыков осознанное и счастливое будущее невозможно.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

воспитание