Как приучить ребенка выполнять обещания: 5 советов психолога

29 ноября 2022

1-4 классы Все о школе

Как приучить ребенка выполнять обещания: 5 советов психолога

Есть замечательная русская поговорка: «Не давши слова — крепись, а давши — держись!». Умение держать слово — один из самых сложных навыков, важный этап психологического взросления, ведь чтобы выполнять обещанное, нужно обладать и силой воли, и чувством ответственности, и способностью соотносить свои возможности с обещаниями. Как помочь детям развить этот навык?

Договаривайтесь, а не требуйте

«Нет, будет только так, и никак иначе!» — стратегия, лишенная смысла и приводящая чаще всего к открытому противостоянию. Чтобы не получить в ответ поступок, совершенный назло, раздражение или опасное действие за вашей спиной, ищите компромиссное решение, рассматривайте разные варианты, обсуждайте, договаривайтесь.

Сохраняйте спокойный и уважительный тон

Бывают ситуации, когда очень сложно удержаться от того, чтобы повысить на ребенка голос. Однако тем самым вы только распишетесь в собственной беспомощности. И напротив — спокойный тон позволит ребенку понять, что его услышали, что его мнение, его чувства и переживания имеют значение. Тихий голос действует гораздо эффективнее, чем окрик, и показывает, что именно вы держите ситуацию под контролем.

Говорите прямо, исключая манипуляцию

Избегайте вопросов-ловушек, например, таких: «Ну, и с кем ты был? И как вы погуляли?» Вместо этого ясно и честно сформулируйте в одном предложении то, о чем вы хотите сказать. Если вас беспокоит небезопасное место, выбранное ребенком для прогулок, компания, с которой он общается или что-то другое, спросите об этом прямо. Объясните причины своего волнения.

Игнорируйте уловки и настаивайте на выполнении обещанного

Бывает так, что все правила согласованы и ребенок вроде бы не против их выполнять. Однако он хитрит — следует им либо отчасти, либо не там, где они требуются. А то и вовсе игнорирует их, когда точно знает, что его не поймают с поличным. Не поддавайтесь на эти уловки. А поможет в этом техника «Я-высказывание»:

• дайте понять ребенку, что вы слышите и понимаете его;
  • разделите его чувства/мысли;
  • обозначьте, чего хотите вы сами;
  • объясните, почему так лучше.

На практике это выглядит примерно так:

«Я понимаю, что ты предпочел бы заняться чтением попозже, потому что сейчас тебе хочется поиграть во дворе с друзьями. Но у нас с тобой была договоренность, и это очень важно. Мы условились выполнять обещания, данные друг другу. Если ты не сядешь за книжку сейчас, тебе придется это сделать вечером. А на вечер у нас с тобой были планы, мы собирались в кино. Но я не смогу выполнить свое обещание, если ты не выполнишь свое».

Будьте примером

Родители всегда являются примером для подражания — тем более для детей младшего возраста. И пусть этот пример будет положительным. Не забывайте хвалить и поощрять ребенка, чрезмерная строгость тут ни к чему. Однако, чтобы он вырос человеком чести и слова, родителям все же необходимо проявлять твердость — но и самим при этом всегда выполнять обещанное, даже если речь идет о незначительных, на первый взгляд, вещах.

Ирина Вшивкова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра

воспитание