Как выбирать подарки на Новый год: советы психологов

21 декабря 2022

1-4 классы 10-11 классы 5-9 классы Все о школе

Как выбирать подарки на Новый год: советы психологов

Приближаются новогодние и рождественские праздники — пора готовить подарки! О чем следует помнить, готовясь к празднику? Вам, несомненно, пригодятся советы психологов.

Особенность момента

Суть любого подарка, тем более новогоднего, не в том, чтобы просто передать предмет из рук в руки, а в самой ситуации: в церемонии дарения должно чувствоваться ваше отношение. Уделите внимание моменту вручения подарка, не поленитесь сделать красивую упаковку. Не обязательно класть подарок именно под елку, иногда можно отойти от многолетней традиции. Придумайте несколько забавных заданий, выполнив которые, ребенок узнает, где же лежит его подарок. Даже если у вас подросток, который с большим скепсисом относится к существованию Деда Мороза, то и в этом случае можно придумать какой-то интересный ритуал, а не просто вручить пакет.

Не откупайтесь от ребенка

Дорогие и частые подарки в условиях вечного дефицита времени у занятого родителя не станут долго радовать вашего ребенка. Поэтому не нужно девальвировать любовь. Дарите не в качестве компенсации, а с любовью: ребенок оценит не столько дороговизну подарка, сколько то, как именно ему передали вещь, какие слова при этом сказали. И самое главное — он оценит то время, которое вы безраздельно посвятили ему.

Учитывайте интересы

Делайте интересные и полезные подарки с учетом увлечений ваших детей. Нет ничего зазорного уточнять напрямую, какой именно подарок хочется получить. Можно даже вместе сходить в магазин, но не покупать что-то сразу, а сперва понаблюдать, что именно вызвало оживление у ребенка. Вернитесь домой, а за покупкой придите позднее. Поскольку ребенок не будет знать, что именно вы ему купите, то эффект сюрприза сохранится.

Позвольте ему проявлять себя

Возьмите в привычку записывать или запоминать то, что говорит ребенок о своих желаниях. Ищите компромиссы: если, например, вы хотите, чтобы он вел здоровый образ жизни, подарите ему то, что поможет ему быть более активным и при этом увлечет его. При таком подходе ребенок увидит, что с ним считаются, им интересуются, ему дают возможность проявлять себя и делать выбор.

Подарок-сокровище

Что такое подарок-сокровище? Это может быть что-то маленькое, но обладающее неким сокровенным смыслом для вашей семьи, что-то, передающееся из поколения в поколение. Но можно придумать такое «сокровище» самостоятельно: это может быть украшение, книга, монета, и даже маленькая пуговка может стать таким необычным и ценным артефактом, который то будет в дальнейшем напоминать ребенку о родительской любви. Подарки-сокровища могут не обладать большой материальной ценностью, но абсолютно точно, что они будут иметь огромное эмоциональное значение.

Подарок в конверте

Деньги в качестве подарка можно вручить ребенку любого возраста. Но будьте готовы к тому, что ваш презент он волен потратить по своему усмотрению, ведь это уже не ваши деньги, а его, и распоряжаться ими он будет самостоятельно. Возможно, ребенок планирует их копить, и это тоже его право. Диктовать, как именно он должен поступить, не нужно. А вот обсудить варианты и что-то посоветовать — можно. Дайте понять, что вы всегда готовы к диалогу, но при этом уважаете его личные границы и демонстрируете свое доверие.

Подарок — это прекрасный способ выразить человеку свои чувства: любовь, признательность, заботу, уважение. И дело не в стоимости, а в том, сколько стараний, фантазии, смысла и души было вложено. Хорошо, когда в семье не откладывают подготовку подарков до последнего дня, а заботятся об этом заранее и приучают к этому детей. Это помогает получать удовольствие от самого процесса, сплачивает семью, а от маленьких секретов у всех появляется праздничное настроение. Но самое главное — у детей формируется понимание, что подарки приятно не только получать, но и дарить.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

воспитание