«Научи меня читать»: советы родителям

27 января 2023

Скоро в школу

«Научи меня читать»: советы родителям

С какого возраста следует обучать детей чтению? Единого мнения на этот счет нет. Одни родители считают, что чем раньше, тем лучше. Другие приступают к занятиям примерно в возрасте 5-6 лет, когда дети сами начинают проявлять интерес. Есть и те, кто убеждены, что до момента поступления в первый класс ребенка не нужно ничему учить — в школе научат. А что об этом думают специалисты?

Рассмотрим подход к раннему обучению. В возрасте 3-5 лет только происходит становление речи: дети произносят не все звуки родного языка четко и правильно, у них недостаточно развито фонематическое восприятие. К тому же «звук» и «буква» — это абстрактные категории, которые ребенку в этом возрасте довольно трудно воспринять. Даже если он и выучит весь алфавит, то ему будет сложно складывать буквы в слоги и слова, и прочесть простое предложение до конца, понять, о чем в нем говорится, он сможет едва ли. Дети этого возраста быстро утомляются, теряют внимание и интерес к заданиям, им трудно усидеть на месте. Учитывая особенности психофизиологического развития, не рекомендуется начинать учить детей чтению раньше 5 лет.

Когда ребенок готов

Необходимо помнить, что чтение — это сложный навык, который формируется довольно длительно, постепенно. И тут главное не торопиться и делать все последовательно. Как определить готовность?

• Ребенок сам проявляет интерес к чтению, спрашивает, какая это буква и что за слово написано.
  • У ребенка отсутствуют нарушения звукопроизношения — ведь если он неправильно произносит звук, то неправильно прочтет и букву. Тем самым еще и будет закрепляться искаженное звукопроизношение, что в дальнейшем затруднит постановку нарушенного звука.
  • У ребенка достаточно сформированы пространственные представления. Он не путает понятия «слева» и «справа», «снизу» и «сверху» и т.д.

Повесьте в комнате азбуку-плакат, предложите ему кубики с буквами и соответствующими картинками, яркий красочный букварь с хорошими иллюстрациями. Можно организовать совместные походы в библиотеку, в книжный магазин, где с помощью взрослого он сможет выбрать книги, которые ему нравятся. Для обучения чтению необходимо волевое усилие, а главное — заинтересованность самого ребенка. И задача родителей не принуждать, а создать такие условия, такую мотивацию, чтобы ребенок сам захотел научиться. Отметим, что в семье, где любят книги, интерес к чтению неизбежно возникнет и у детей.

Игры в помощь

Обучение следует начинать, в том числе, с игр и упражнений на выделение звука из слова, деления слов на слоги, нахождения первого и последнего звука, подбора слов на заданный звук. Таким занятиям можно уделять всего 5-10 минут в день, но польза от них будет значительная.

• «Башня»: предложите ребенку построить башню из картинок. Самый верхний ряд — картинка с односложным словом. Сразу под ним — слово из двух слогов, в третьем — из трех.
  • «Поймай звук»: ребенок хлопает в ладоши, когда он слышит заданный звук в начале слова (в середине или в конце).
  • «Пять слов»: предложите ребенку назвать пять слов на заданный звук.

Старайтесь преподнести обучение чтению как полезную занимательную игру. Обязательно хвалите ребенка даже за самые маленькие достижения. Ну, а мы надеемся, что эти советы будут вам полезны и первые результаты не заставят себя долго ждать.

Анна Садыкова, логопед и Надежда Кондрашова, учитель-дефектолог Городского психолого-педагогического центра

Больше публикаций