О востребованности профессий

11 августа 2022

10-11 классы Профориентация

О востребованности профессий

Выбор профессии — это непростой процесс, требующий от выпускника школы не только понимания своих возможностей и способностей, но и вполне осознанного и реалистичного представления о том, что происходит на рынке труда. Можно пройти профориентацию, выбрать вуз и специальность, которая имеет красивое название, но после получения диплома вдруг понять, что с этой профессией невозможно никуда устроиться.

Востребованность не имеет ничего общего с престижностью или популярностью. На престижность профессии влияет уровень сложности и ответственности труда, продолжительность обучения, уровень оплаты и многие другие факторы. Популярность профессии — это то, какое количество людей ее выбирает в настоящий момент. А востребованность определяется спросом на нее среди работодателей. Сопоставив показатели востребованности и популярности, можно попытаться спрогнозировать, что будет происходить на рынке труда.

К востребованным на современном рынке труда в России относятся самые разные профессии — от простых и не требующих высокой квалификации, до более сложных и предполагающих наличие определенного образования и опыта. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем по-прежнему останутся востребованы такие популярные сегодня профессии, как инженер, строитель, маркетолог, менеджер по продажам, а спрос на специалистов, работающих в цифровой среде, вообще растет в геометрической прогрессии.

С приходом на рынок труда новых профессий меняется и отношение работодателей к наличию у соискателя диплома о высшем образовании. На некоторые специальности компании охотно принимают людей, обладающих уникальными компетенциями, которые они приобрели, занимаясь самообразованием либо проходя профессиональное обучение у специалистов и компаний — лидеров того или иного направления.

Можно ли заранее определить, какая профессия будет востребована на рынке труда, а какая — нет? С большой долей вероятности — да. Над этим работают социологи, которые разрабатывают «Атлас новых профессий» — альманах, который помогает понять, какие отрасли будут активно развиваться и какие новые специалисты потребуются.

Но если вы хотите заниматься любимым делом несмотря ни на что, то всегда есть возможность прокачать свою уникальность в избранной специальности в вузе, в колледже или же с помощью дополнительного образования и стать высококлассным специалистом.

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

профессии
Больше публикаций