Олимпиады: стоит ли игра свеч?

21 октября 2022

Все о школе

Олимпиады: стоит ли игра свеч?

Многим родителям известно, что участие в олимпиадах дает дополнительные баллы при поступлении в вуз. Однако этим лайфхаком пользуются далеко не все. Почему? Одни не верят, что это действительно работает. Другие не знают, с чего начать. Своим опытом поделилась Елена Коробкова, SMM-специалист в сфере образования. Ее старшему сыну олимпиады помогли поступить сразу в несколько ведущих вузов столицы.

Саша участвовал в различных интеллектуальных испытаниях с начальной школы, поэтому в выпускных классах это стало для него чем-то само собой разумеющимся. Надо отдать должное: школа активно поощряла учащихся, мотивировала, давала полную информацию о предстоящих олимпиадах, готовила к ним и всегда шла навстречу, если в этой связи приходилось пропускать занятия. Но, к сожалению, не везде ситуация такая же благоприятная, какой она была в нашей школе. Как быть, если информацию нужно искать самостоятельно?

Во-первых, нужно заглянуть на официальный сайт школьных олимпиад, где все подробно расписано. Здесь же можно найти варианты заданий. Во-вторых, начиная с 4–5 класса, можно посещать тематические кружки при вузах. Вузы проводят свои олимпиады и, что немаловажно, готовят к ним. К слову, эти олимпиады проводятся не только для выпускников, но и для учащихся 6–7 классов. Если вы знаете, что у ребенка есть способности, например, к математике, имеет смысл посещать различные развивающие кружки, в том числе по ТРИЗ-педагогике, оттачивая подход к решению задач.

Мой сын учился в профильном математическом классе, где математика, информатика и физика давались углубленно. Помимо уроков обязательным было посещение факультативов по этим предметам, а на каникулах дети выезжали в профильные лагеря с ежедневными занятиями по предметам с тематическими лекциями приглашенных вузовских преподавателей. И опыт профильных классов показывает: когда ребенок попадает в такой класс, не вовлечься в общий процесс просто невозможно. Если даже он не станет звездой и победителем грядущих школьных и всероссийских олимпиад, то как минимум получит прочные знания для сдачи ЕГЭ или победит в какой-либо другой перечневой олимпиаде. В моем случае сын выиграл олимпиаду физтеха по двум предметам, что давало право поступления без экзаменов в физтех и в некоторые другие вузы.

Мой совет: не бойтесь участвовать в олимпиадах и начинайте погружение в эту тему как можно раньше.

воспитание учеба
Больше публикаций