Переходный возраст: нужен ли тотальный контроль?

24 августа 2022

5-9 классы Все о школе

Переходный возраст: нужен ли тотальный контроль?

Переходный возраст «радует» родителей своей непредсказуемостью: еще совсем недавно у них подрастал замечательный послушный малыш, а тут — как подменили! Некоторые папы и мамы считают, что только тотальный контроль убережет их чадо от совершения необдуманных поступков. Но так ли это на самом деле?

Контроль, конечно же, необходим. Дело лишь в том, как его осуществлять, чтобы не нарушилась обратная связь. Вот несколько советов.

Подавайте хороший пример

Чтобы подросток не бунтовал в связи с необходимостью отчитываться о каждом своем шаге, как можно раньше введите в семье правило сообщать о том, куда и зачем вы направляетесь и во сколько предполагаете вернуться. Если папа обычно звонит и говорит, что выехал из офиса домой, а бабушка предупреждает, что отправилась с приятельницей в театр, то и ребенок будет совершенно адекватно реагировать на просьбы родителей держать их в курсе своих перемещений. Он будет воспринимать это не как контроль, а как вежливость, как бонтон — нельзя заставлять близких людей волноваться.

Не скрывайте свою любовь

Как можно чаще говорите подростку, что вы его любите. Напоминайте ему, что он источник вашей бесконечной радости. Не скупитесь на ласку и чутко реагируйте на эмоциональные потребности ребенка. Любовь родителей придает чувство уверенности и спокойствия, а это необходимо для развития саморегуляции.

Участвуйте в жизни подростка

Интересуйтесь его друзьями, увлечениями, спрашивайте, что ребенка волнует, предлагайте помощь. И как можно больше общайтесь с ним, разговаривайте. Такая коммуникация разовьет взаимное доверие и укрепит добрые отношения.

Обозначьте границы

Есть границы, которые переступать нельзя и за пределами которых у ребенка заканчивается свобода выбора. Их нужно обозначить четко, раз и навсегда. Например, нельзя приходить домой позже определенного часа; нельзя брать тайком деньги из родительских кошельков; нельзя обманывать и так далее. С одной стороны, это звучит жестко, но с другой — помогает ребенку понять, до каких пор простирается его свобода. При этом недопустима ситуация, когда сегодня что-то позволено, а завтра за это же наказывают.

Объясните логику запретов

В правилах мало смысла, если ребенок не понимает сути. Чтобы получить обратную связь, всегда необходимо объяснять логику, лежащую в основе ваших решений. Родителям стоит поинтересоваться, что подросток думает по поводу озвученного правила. Если вы внимательно выслушаете ребенка, он поймет, что его мнение ценят и что вы готовы взглянуть на ситуацию и с его точки зрения.

Проявляйте гибкость

Правила должны быть достаточно гибкими, чтобы их можно было менять и подстраивать под возраст вашего ребенка: когда он начинает действовать более осознанно и демонстрирует более высокую степень самоконтроля, правила следует пересматривать в сторону послабления.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

воспитание