Почему доверие — это основа воспитания

28 декабря 2022

5-9 классы Все о школе

Почему доверие — это основа воспитания

К формированию доверительных отношений нужно приступать как можно раньше: сдерживать обещания, обсуждать проблемы, исключить страх наказания. Что советуют психологи?

Будьте предсказуемыми и постоянными

Предсказуемость родителя проявляется в его поведении и реакциях. Например, ребенок знает: когда он получает двойку, родители бывают разочарованы. Но когда реакция на плохие отметки всегда разная — от игнорирования и порицания до поддержки и ободрения — то такое поведение однозначно является непредсказуемым. Ребенок перестанет воспринимать всерьез любые замечания по поводу собственной успеваемости, включая даже похвалу. Кроме того, он перестанет уважать родителей, которые подобным непостоянством обесценивают свои собственные воспитательные методы.

Будьте последовательными

Быть последовательным — значит выполнять свои обещания. Если родители обещают, что в субботу семья идет в парк аттракционов, значит так тому и быть. Если же по каким-то объективным причинам планы изменились, то ребенку объясняют причины и обязательно договариваются о новой дате. Если не можете что-то выполнить, то не обещайте. Необдуманные обещания имеют очень неприятные последствия. И самое очевидное из этих последствий — ребенок усваивает, что данное им самим слово можно легко нарушить и при этом не мучиться угрызениями совести.

Будьте открытыми

Общайтесь открыто со своим ребенком, признавая в нем личность. Честно говорите о своих подлинных чувствах и желаниях. Например, если вы очень устали или заняты и не можете уделить много времени ребенку, лучше объяснить ситуацию, назвать причину. Обратите внимание, чтобы сообщения, которые вы посылаете на вербальном и невербальном уровнях, не расходились. Если мама говорит ребенку, что она его любит, а ее голос при этом звучит холодно и отстраненно, то в этот момент ребенок получает два взаимоисключающих сообщения и не знает, какому из них верить. На подсознательном уровне дети воспринимают такие двойные послания как подвох, замыкаются в себе и перестают доверять взрослым.

Принимайте своего ребенка

Принимайте ребенка таким, какой он есть. В любом возрасте ему важно знать, что родители его любят безусловно, всегда поймут и поддержат. Проявляйте искренний интерес к детям, чаще задавайте неформальные вопросы и будьте всегда готовыми их выслушать — не осуждая, а проявляя лишь любовь и доверие.

Воздержитесь от критики

Если есть необходимость указать на то, что не нравится в поведении детей, то лучше сделать это, воспользовавшись «правилом бутерброда». Сначала говорим что-то хорошее, далее озвучиваем проблему, затем опять хвалим. Например: «Ты молодец, хорошо учишься по многим предметам. Но я вчера поговорила с учителем, и, похоже, тебе нужна помощь по химии. Все будет хорошо, я знаю, что ты справишься!»

Соблюдайте границы

Уважение к границам — одна их важнейших составляющих доверительных отношений между родителями и детьми. Чем старше становятся ваши дети, тем важнее для них личное пространство. Не стоит, к примеру, без спроса наводить порядок на рабочем столе ребенка, выбрасывать какие-то мелочи, которые, как вам кажется, засоряют пространство, а для него они важны. Поверьте, ребенок будет очень признателен за такое уважение и только укрепится в своем доверии к вам.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

Комментарий психолога:

Почему важно укреплять доверительные отношения между родителями и детьми? Давайте представим, что отношения между людьми — это дом. Мы можем делать в нем перестановку или перепланировку. Наводить порядок, красить стены, украшать к Новому году. Но наши попытки навести внешнюю красоту будут не очень удачными, если мы забыли заложить нашему дому крепкий фундамент.

Доверие в отношениях между детьми и родителями — тот самый фундамент, на котором строится всё остальное. Это основа безопасности, уверенность ребёнка в том, что он может поделиться самым сокровенным, важным, наболевшим, получить эмоциональную поддержку и попросить о помощи в ситуации, когда перестал справляться сам. Доверие — это та опора в отношениях, которая помогает двигаться вперёд, сворачивая горы на своем пути, та тихая гавань, куда всегда можно вернуться. Если родители хотят, чтобы взаимоотношения с ними стали для их ребёнка тем самым местом силы, точкой опоры в жизни, важно развивать и укреплять уважительные, доверительные отношения. И делать это можно, показывая свою внимательную заинтересованность, расспрашивая ребёнка о том, что ему интересно, что его занимает и волнует, но и не забывая о том, что построение доверительных отношений — процесс двусторонний. Поэтому в доверительном разговоре так важно делиться примерами из собственной жизни, вместе создавая общий контекст и такие значимые для будущего общие семейные истории.

Варвара Лаврентьева, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра

воспитание
Больше публикаций