Почему важно развивать эмоциональный интеллект

24 ноября 2022

10-11 классы Все о школе

Почему важно развивать эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — понятие, объединяющее навыки, благодаря которым человек может не только распознавать, что чувствуют окружающие и он сам, понимать их и свои намерения, мотивы поступков, но и управлять самим собой, и теми, с кем он взаимодействует.

Умение управлять своими эмоциями — одна из составляющих эмоционального интеллекта наряду с осознанием своих эмоций, распознаванием эмоций окружающих, мотивацией. Это оказывает влияние на разные сферы человеческой жизни:

• построение деловых и личных отношений;
  • способность обращать на себя внимание и производить впечатление на окружающих;
  • умение организовывать деятельность команды, быть эффективным лидером;
  • создание прочных семейных отношений;
  • достижение успеха в социуме.

Это умение пригодится даже для того, чтобы хорошо сдать экзамен: именно оно поможет выпускнику держать под контролем свое состояние, видеть цели и успешно преодолевать препятствия. Понимание собственных эмоций — путь к пониманию эмоций других. Это начало выстраивания таких отношений, в которых «я понимаю, как эмоции другого человека скажутся на мне, а значит, могу обеспечить свою психологическую безопасность». И это тоже зависит от того, насколько развит эмоциональный интеллект человека, позволяющий правильно оценить ситуацию и ответить для себя на вопросы:

• Насколько сейчас я готов к взаимодействию с этим человеком?
  • Могу ли я организовать это взаимодействие так, чтобы оно было продуктивным?
  • Позволит ли это взаимодействие достичь поставленных целей?
  • Не навредит ли моим интересам и общему делу?

У каждого участника коммуникации есть цель, которую он хочет достичь. Чтобы управлять эмоцией, достаточно понимать, какая ситуация ее вызывает, и способствует ли эта эмоция достижению цели. Эмоции — реакция на происходящее вокруг. Они меняются вместе с изменениями внешних обстоятельств. Именно эмоциональный интеллект помогает оценить поведение собеседника: почему он ведет себя так или иначе в данной ситуации, какие эмоции это у вас вызывает и почему. А уже потом делать выводы и принимать решение, что делать.

Как можно развивать эмоциональный интеллект? Сначала нужно научиться понимать свои эмоции и распознавать чужие. Чуть позже приходит понимание причины, их вызвавшей. А вот умению эмоции контролировать человек подчас учится всю свою жизнь.

Школьная среда — отличный тренажер. Дети активно коммуницируют, осваивают новые стратегии взаимодействия. Конечно же, конфликтных ситуаций не избежать — но и это тоже станет для них полезным опытом.

Как могут помочь родители?
  • Проанализируйте вместе с ребенком, какие ситуации вызывают у него наиболее сильные эмоции и почему.
  • Что обычно происходит, если поддаться эмоциям?
  • Какая стратегия поведения, на его взгляд, оправдана?
  • Вспомните, были ли случаи, когда ваши собственные эмоции помешали достижению результата, поделитесь своим опытом с ребенком.
  • Расскажите, какие эмоции, напротив, помогли справиться в сложной ситуации.

Для подростков один из лучших способов совершенствовать эмоциональный интеллект — расширять «эмоциональный словарь»: разобраться в своих эмоциях, понять нюансы. Например, научиться отделять тревогу от раздражения, апатию от усталости, обиду от злости и так далее. Все это поможет развить и улучшить навыки и качество общения.

Юлия Есауленко, эксперт Ассоциации классных руководителей образовательных организаций Москвы

Анастасия Кузнецова, эксперт Ассоциации классных руководителей образовательных организаций Москвы

воспитание
Больше публикаций