Подкасты: почему они так популярны среди подростков

6 октября 2022

10-11 классы Все о школе

Подкасты: почему они так популярны среди подростков

Что такое подкаст? Термин этот появился сравнительно недавно, он означает аудиоконтент, подобранный по определенным признакам. Данный формат очень схож с радиопередачей, но здесь есть фундаментальное отличие — подкасты можно выбрать самостоятельно и воспроизвести в любое удобное время.

Почему они так популярны?

Бум подкастов во многом обусловлен именно удобством прослушивания и разнообразием тем на любой вкус. Записи можно включить онлайн или скачать. Существуют сотни тысяч всевозможных подкастов, начиная с онлайн-лекций и заканчивая детективными расследованиями. С психологической точки зрения их популярность у современной молодежи вполне объяснима. Аудиоформат очень удобен для подростка — он прекрасно встраивается в его режим и ритм жизни, не нарушая их, а как бы являясь фоном. Кроме того, подкасты позволяют оставаться в комфортной психологической ситуации, но при этом получать интересующую информацию, включая ответы на вопросы, которые ребенок ни за что не решился бы задать сам.

Преимущества подкастов

Возможность саморазвития. Благодаря подкастам человек может прослушать курс лекций, узнать что-то новое, ознакомиться с другим взглядом на ту же ситуацию, получить ответ на актуальный для себя вопрос. Подкасты подразумевают не только развлекательный, но и образовательный контент: каждый слушатель может вдохновиться примерами выдающихся личностей, а если подкаст на иностранном языке, то потренировать аудирование.

Актуальность. Формат подкаста популярен благодаря тому, что требует только гаджета и наушников, но при этом ценность информации гораздо выше, чем от прослушивания радиоэфира или просмотра телепередачи: ведь вы слушаете то, что актуально именно для вас здесь и сейчас.

Эффект присутствия. Формат подкастов создает у подростков впечатление, будто они сами принимают участие в записи, что они включены в активное обсуждение темы, а их мнение важно и интересно окружающим. Согласитесь, что для тинейджеров это куда более занятно, чем просмотр телевизора.

Улучшение эмоционального состояния. Многие подкасты носят юмористический характер, содержат незатейливый, но весьма позитивный контент, а их создатели — талантливые люди, которые делятся своими положительными эмоциями, примерами успешного выхода из самых непредсказуемых ситуаций, причем делают это легко, акцентируя внимание на том, что при определенных усилиях и правильном настрое все обязательно получится.

Недостатки подкастов

Уход от реальности. Если подросток все свободное время уделяет прослушиванию новых подкастов, то велика вероятность отдалиться от семьи и друзей. Что делать? Аудиофайлами можно делиться друг с другом — это лишний повод быть в курсе того, что волнует близких людей, возможность рассказать о своих интересах, найти себе друзей и единомышленников.

Несоблюдение правил безопасности. Когда в ушах наушники, человек фактически лишен одного из органов чувств. А это значит, что возможность вовремя среагировать на сигнал приближающегося велосипеда или автомобиля для него недоступна. Не следует слушать очередной стендап любимого комика, находясь на оживленной улице. Это чревато неприятностями.

Резюмируя, можно сказать, что подкасты, по сути, становятся новым видом СМИ, с помощью которого можно без труда расширить свои знания в определенной области, а также приятно и с пользой провести время. Главное в этом — как и во всем другом — знать меру.

Ирина Вшивкова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра

Марина Савинская, стажер Городского психолого-педагогического центра