Подростковая влюбленность: как поддержать ребенка

10 августа 2022

5-9 классы Все о школе

Подростковая влюбленность: как поддержать ребенка

Первый опыт романтических отношений оставляет глубокий след в душе каждого человека. Подростковая влюбленность — это сложные переживания, которые одновременно и романтичны, и драматичны. Это эмоциональные «качели», на которых невозможно удержаться без помощи мудрого, доброго и тактичного совета со стороны взрослых.

Что такое подростковая любовь и каковы ее особенности?

Способность любить закладывается с детства. От эмоциональной культуры родителей зависит очень многое. А когда у ребенка развивается осознание своей индивидуальности, возникает потребность в единении еще с кем-то, кроме родных людей. Особенность подростковой влюбленности заключается в том, что физиологические изменения накладываются на эмоционально-психологические. Важно помнить, что задача, которую реализует подросток в этом возрасте, связана с необходимостью быть частью значимого для него коллектива. Вступая в романтические отношения, он часто преследует желание быть признанным сверстниками.

Этому возрасту свойственны стремительность, яркость, острота, спонтанность, безрассудство. Как правило, подростки полностью погружаются в романтические отношения, и тогда, все, что не связано с предметом их привязанности, перестает иметь значение. Влюбленный подросток — это человек, который испытывает шквал полярных эмоций за короткий промежуток времени: от восторга и нежности до ненависти и ревности. Ребенку бывает очень трудно разобраться с этой неожиданно нахлынувшей на него волной. Однако опыт первой влюбленности необходим взрослеющему человеку как воздух: именно тогда, когда он еще так неловок и неуклюж, ему важно убедиться, что он может нравиться другим.

Часто дети сталкиваются с непониманием взрослых и остаются один на один с незнакомым чувством. Многие родители не воспринимают всерьез первое увлечение своего ребенка, поскольку все еще относятся к нему, как к малышу. В этот период подростки особенно ранимы и обидчивы, поэтому хрупкая нить доверия может разрушиться даже от самого незначительного замечания взрослых, затем наступает отчуждение, а в его тени кроются уже очень серьезные риски.

Что нужно делать родителям, чтобы поддержать ребенка?
  1. Оставайтесь спокойными и рассудительными. Не поддавайтесь на эмоции и относитесь с пониманием к чувствам ребенка. Будьте сопричастны — радуйтесь и печальтесь вместе с ним.
  2. Будьте тактичны и осмотрительны в разговорах о предмете влюбленности. Помните, что от ваших слов и действий будет зависеть, возникнет ли в дальнейшем у подростка желание поделиться с вами.
  3. Позвольте ему самому разобраться в ситуациии и принять решение. Не стоит навязывать свое мнение по поводу личности, внешности, поведения избранника. Это необходимый жизненный опыт, и он поможет ребенку строить отношения в будущем.
  4. Старайтесь сами начинать разговор на «неудобные» и «запретные» темы. Ваше участие и советы помогут избежать многих ошибок. Попробуйте обсудить физиологическую сторону любви на примере книг, блогов или фильмов, которым вы доверяете, которые будут уместными и приемлемыми и которые интересны обеим сторонам.
  5. Не запрещайте встречи. Лучше всегда знать, где и с кем ваш ребенок.
  6. Пригласите влюбленную пару домой на чашку чая или проведите время вместе на нейтральной территории. Это позволит вам получше узнать друга друга и избежать излишнего напряжения в отношениях.
  7. Помогите подростку расставить приоритеты и спланировать время так, чтобы его хватало и на учебу, и на общение.
  8. Если ваш ребенок переживает ссору или разрыв в отношениях, не усугубляйте, будьте тактичны и дайте понять, что вы — его союзник.
  9. Если вы хотите выразить свое беспокойство, донесите это до ребенка в спокойном ключе, говорите от себя и говорите правду: «Я о тебе тревожусь, но обещаю не донимать тебя. Пожалуйста, звони или пиши сообщения, мне важно знать, что у тебя все в порядке».
  10. Если вам сложно принять выбор своего ребенка, найдите способ поддержать лично себя. Например, обратитесь за советом к психологу, который поможет именно вам.

Самые нужные качества родителя в этот период — понимание, принятие и поддержка. Постарайтесь создать для вашего ребенка пространство, в котором ему будет комфортно и где он может совершать свои собственные ошибки, доверяя вам и рассчитывая на вашу любовь и мудрость.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

воспитание