Подростковые клубы: новые возможности для московских школьников

10-11 классы Все о школе

Подростковые клубы: новые возможности для московских школьников

Современная общественная и образовательная среда становится все более многомерной, насыщенной, технологичной. Чтобы помочь подросткам сориентироваться во всем многообразии окружающего мира, понять себя, свои желания и цели или просто передохнуть и прийти в равновесие с собственными мыслями, существуют подростковые клубы.

Клуб – это безопасное место для общения и взаимодействия со сверстниками и психологом. Подростки под руководством специалиста играют в подвижные и настольные игры, обсуждают книги и фильмы, ведут оживленные дискуссии по актуальным для них темам. В территориальных отделениях Городского психолого-педагогического центра Москвы на сегодняшний день работают 15 подростковых клубов в разных районах столицы. Этот формат встреч одинаково нравится и родителям, и детям, и специалистам.

Для ребят клуб – это прежде всего территория свободного общения. Подростки, иногда слишком остро воспринимающие необходимость следовать установленным правилам, чувствуют себя здесь спокойно и комфортно. Они могут приходить и проводить время согласно своим интересам и увлечениям, самостоятельно определяя включенность в ту или иную активность. Ведущие клуба – профессиональные психологи, они направляют групповые процессы, помогают подросткам освоиться в пространстве, понять и принять важность и ценность правил, обеспечивающих комфорт и безопасность участников, а также аккуратно ориентируют на развитие необходимых индивидуальных навыков.

На встречах клуба можно поиграть в настольные и словесно-ролевые игры, устроить дискуссию, выбрав интересную актуальную тему, поучаствовать в мастер-классах, викторинах, тренингах, проектной деятельности. Дети совместно выбирают, чем они хотят заняться – посмотреть фильм или устроить танцы. А тот, кто хочет побыть в одиночестве наедине со своими мыслями, может заняться творчеством. Здесь к каждому находят подход, помогают принять себя, обрести уверенность в собственных силах, найти единомышленников и не бояться проявить себя. В некоторых территориальных отделениях ребята настолько активно вовлекаются в жизнь клуба, что вместе организовывают праздники и тематические собрания.

Нельзя забывать про то, насколько значим формат подростковых клубов в качестве профилактической работы с рисками в подростковой среде. Поскольку ведущие клубов – психологи, они помогают развивать подросткам личностные и коммуникативные навыки, формируют надежное и безопасное пространство для взаимодействия всех участников.

В основе работы подросткового клуба лежат принципы восстановительного подхода, которые помогают детям самостоятельно улаживать возникающие конфликты и недопонимания. Здесь каждого учат уважать чужое мнение и чужие границы: в случае ссоры подростки будут сообща искать компромисс и способ мирного урегулирования ситуации. Все это способствует личностному и социально-психологическому развитию участников клуба.

Психологи отмечают, что клубный формат во многом позволяет подросткам в дальнейшем становиться активными, ответственными взрослыми людьми, способными позитивно и творчески строить свою жизнь, а также активно социализироваться в современном обществе. Ведь деятельность клубного сообщества формирует в школьниках навык самоорганизации – умения придумать себе занятие, организовать других ребят, договориться с ними, а также рассказать им о себе, своих интересах и желаниях. Это умение наряду с другими помогает сформировать сильную личность с твердой социальной позицией и позитивными ориентирами. И самое главное – развитие проходит в интересном и приятном формате дискуссий, игротехник, творческих изысканий и проектов. Весело и с пользой!

Узнать интересующую информацию относительно работы подростковых клубов можно, посетив сайт Городского психолого-педагогического центра gppc.ru .

воспитание
Больше публикаций